В настоящее время Евросоюз переживает экзистенциальный кризис и нуждается в серьезных реформах в целом ряде отраслей, полагает главный экономист Европейского банка реконструкции и развития Сергей Гуриев
Reuters
В настоящее время Евросоюз переживает экзистенциальный кризис и нуждается в серьезных реформах в целом ряде отраслей, полагает главный экономист Европейского банка реконструкции и развития Сергей Гуриев
 
 
 
В настоящее время Евросоюз переживает экзистенциальный кризис и нуждается в серьезных реформах в целом ряде отраслей, полагает главный экономист Европейского банка реконструкции и развития Сергей Гуриев
Reuters

В настоящее время Евросоюз переживает экзистенциальный кризис и нуждается в серьезных реформах в целом ряде отраслей, полагает главный экономист Европейского банка реконструкции и развития Сергей Гуриев. Он предлагает европейским лидерам действовать, учитывая опыт постсоветских стран, некоторые из которых после "шоковой терапии" скатились в популизм и построили коррумпированные капиталистические общества.

В своей статье "Политическая экономика реформ: уроки для ЕС от посткоммунистического перехода к рыночной экономике" Гуриев напоминает, что ЕС - единственное крупное наднациональное образование в истории человечества, которое принесло мир и процветание континенту, долгое время сотрясаемому войнами. При этом страны передали блоку значительную часть суверенитета. Этот проект до последнего времени оставался успешным и потому привлекательным для соседних государств и мигрантов, но сегодня Евросоюз переживает экзистенциальный кризис и нуждается в реформировании, пишет РБК.

Прежде всего, полагает экономист, ЕС нужно повысить свою однородность и для этого провести реформы рынка труда, налоговой, пенсионной сфер, правил регулирования предпринимательской деятельности. А во-вторых, странам-членам нужно создать банковский союз, единую систему страхования от безработицы, рынок капиталов, систему интеграции беженцев, словом, завершить институциональное оформление объединения.

Эти реформы, пишет Гуриев, тормозят последствия мирового экономического кризиса 2008 года. "Предыдущие этапы европейской интеграции пришлись на быстрый, устойчивый и в целом инклюзивный экономический рост. Сегодня условия иные. Страны и домохозяйства обременены долгами, рост замедлился, в ряде стран отмечается высокая безработица, а в некоторых она носит долгосрочный характер. На фоне ограниченных финансовых возможностей и медленного роста весьма сложно провести реформы, которые компенсировали бы ущерб тем, кто от них проиграл, и сохранить при этом социальную сплоченность общества", - цитирует статью РБК.

Главный экономист банка, созданного для помощи переходным экономикам Восточной Европы, признает в целом успешным опыт реформ постсоветских стран и предлагает европейцам взять его на вооружение. При этом он признает, что в некоторых странах, где реформы были болезненны, а население страдало от недоступности общественных благ, к власти пришли популисты, дали реформам обратный ход и построили коррумпированные капиталистические общества. Реформы в духе "шоковой терапии", предостерегает в связи с этим Гуриев, несут серьезные риски.

Крайне важно изначально обеспечить инклюзивность реформ и предусмотреть компенсации тем, кто может сразу от них проиграть, в частности, лишившись работы. Реформаторы должны выработать меры поддержки для тех, по кому ударят реформы, учитывая не только пассивную, но и активную политику на рынке труда. Реформа рынка труда и дерегулирование создания рабочих мест должны стать приоритетом как в отдельных странах-членах, так и в Евросоюзе в целом, отмечается в статье.

Говоря о безработице, автор статьи указывает, что она не ограничивается влиянием на уровень доходов, но и приводит к драматическим социальным и политическим последствиям. Так, в Великобритании в округах, где уровень безработицы был на один пункт выше среднего, число голосующих за выход из ЕС оказалось на пять пунктов больше.

Чтобы реформы в ЕС были успешными, они должны быть инклюзивными с самого начала, предупреждает Гуриев. Это должно подразумевать не только перераспределение благ, но также создание рабочих мест и активную политику на рынке труда. Даже получая пособие, безработные жалуются на низкую удовлетворенность жизнью, что повышает шансы на то, что они проголосуют за популистские партии и реформам будет дан обратный ход.