ВЭФ второй год подряд признал Гонконг ведущим финансовым центром мира, Россия на 39 месте
Global Look Press
ВЭФ второй год подряд признал Гонконг ведущим финансовым центром мира, Россия на 39 месте
 
 
 
ВЭФ второй год подряд признал Гонконг ведущим финансовым центром мира, Россия на 39 месте
Global Look Press

Россия осталась на 39-м месте в рейтинге финансовых систем стран мира, составленном Всемирным экономическим форумом. В опубликованном организацией "Отчете о финансовом развитии за 2012 год" к слабым сторонам российской финансовой системы относятся низкий уровень доступности финансирования бизнеса (53-е место), неблагоприятная и ухудшающаяся среда регулирования (59-е место). Кроме того, отмечается слабость банковского сектора (58-е место), нестабильность в банковской сфере (59-е место) и общая относительная нестабильность финансовой системы (41-е место).

Есть у финансовой системы России и более сильные стороны - это бизнес-климат (32-е место) и финансовые рынки (35-е место). По некоторым показателям она находится в верхней десятке рейтинга, сообщает "Интерфакс": это небанковские финансовые услуги (8-е место), в том числе секьюритизация (3-е место), слияния и поглощения (7-е место).

Шесть верхних позиций в рейтинге ВЭФ остались без изменений. Первое место, как и в 2011 году, занял Гонконг, за которым следуют США, Великобритания, Сингапур, Австралия и Канада. Улучшили позиции в рейтинге Япония, переместившись с 8 на 7 место, Швейцария (с 9 на 8 ) и Швеция (с 11 на 10 ). Нидерланды потеряли позиции, опустившись с 7 на 9 место.

Все страны БРИК, кроме России, сдали позиции в рейтинге: Китай опустился на 23-е место с 19-го, Бразилия - с 30-го на 32-е, Индия - с 36-го на 40-е.

Одна из главных проблем России - низкий уровень развития инфраструктуры, сказала "Ведомостям" Екатерина Шапочка из PwC. Соруководитель "Сбербанк CIB" Рубен Варданян считает иначе: Россия предоставляет хорошие возможности для зарабатывания денег на фоне ухудшения положения на многих мировых финансовых рынках: "Здесь много историй успеха".

Рейтинг стран с наиболее развитыми финансовыми системами и рынками капитала ВЭФ составляет пятый год. При его создании учитываются порядка 120 различных факторов финансового развития. Среди них - деловая и институциональная среда, финансовая устойчивость, состояние рынков, доступ к финансам и развитость банковских и небанковских финансовых услуг. Максимальная оценка по каждому показателю - семь баллов, их среднее значение и определяет конечный балл и место в рейтинге. Оценка лидера рейтинга, Гонконга, - 5,31 балла, у России - 3,3 балла, приводит данные "Коммерсант".

Прогноз развития у ВЭФ не отличается оптимизмом. Финансовые системы разных стран по всему миру вошли в фазу стагнации: "Это затрудняет восстановление глобальной экономики". По мнению экспертов ВЭФ, небольшие улучшения произошли в банковской системе стран - в частности, по достаточности капитала и показателям соотношения просроченных кредитов к общему объему кредитов: "Но улучшения незначительны, период восстановления глобальной экономики затянулся".