В России начинает действовать запрет на импорт соли
Moscow-Live.ru
В России начинает действовать запрет на импорт соли
 
 
 
В России начинает действовать запрет на импорт соли
Moscow-Live.ru

С 1 ноября вступает в силу запрет на импорт соли из ряда стран, которые поддержали санкции против России.

Согласно тексту соответствующего постановления правительства, выпущенного в сентябре, с начала ноября запрещаются поставки в Россию соли (включая столовую и денатурированную) и чистого хлорида натрия, а также морской соли из США, стран Евросоюза, Канады, Австралии, Норвегии, Украины, Албании, Черногории, Исландии и Лихтенштейна, напоминает РИА "Новости".

В правительстве ранее подчеркивали, что введение запрета на импорт соли из стран, которые ввели ограничительные меры в отношении РФ, не скажется на обеспечении внутренних потребностей в соли. Выпадающие объемы, поясняли в кабинете министров, компенсируются за счет увеличения внутреннего производства и импорта из стран Евразийского экономического союза.

До введения эмбарго одним из основных импортеров соли в Россию была Украина. По данным Федеральной таможенной службы (ФТС), в 2015 году из Украины было ввезено 864,2 тыс. тонн соли (49,1% в общем объеме импорта).

Главным поставщиком соли в России являлась украинская компания "Артемсоль". Под запрет, отметим, попала не только обычная пищевая соль, но и специализированные товары. Например, нитритная соль - краситель и консервант, благодаря которому колбаса становится розовой. В России ее не производят, а экспортируют из Европы. Без нитритной соли изготавливать колбасу в России запрещено.

По данным Росстата, производство соли в России по итогам прошлого года составило 880,6 тыс. тонн (68,1% годового потребления). Крупным игроком этого рынка является ООО "Восточно-Сибирская торгово-промышленная компания" (ВСТПК), владельцем 90% долей которой в конце июля стал сын генпрокурора бизнесмен Артем Чайка.

Кроме того, на этой неделе стало известно, что компания "Соль Руси" приступила к строительству крупнейшего в России завода по производству соли и разработке соляного месторождения в Нижегородской области. Проект оценивается в 5 млрд рублей (79 млн долларов).