ЦБ оформил уход группы Swedbank из России
Moscow-Live.ru
ЦБ оформил уход группы Swedbank из России
 
 
 
ЦБ оформил уход группы Swedbank из России
Moscow-Live.ru

Центробанк аннулировал с 1 октября лицензию "Сведбанка", который является российской дочкой шведской банковской группы Swedbank, сообщает агентство "Прайм". Таким образом регулятор удовлетворил ходатайство кредитной организации, в августе просившей об аннулировании своей лицензии, так как планирует свернуть свою деятельность в России.

"Это финальный шаг в реализации нашей стратегии фокусирования бизнеса Swedbank в Швеции и трех странах Балтии. Высшее руководство Банка теперь может полностью сконцентрировать свое внимание на наших домашних рынках", – цитировались в августовском пресс-релизе слова Майкла Вульфа, президента и председателя правления банка.

Тогда же "Сведбанк" предупредил, что клиенты, не успевшие до аннулирования лицензии закрыть свои счета и перевести денежные средства в другие обслуживающие банки, смогут получить их не ранее чем через несколько месяцев после даты аннулирования лицензии в ходе расчетов банка с кредиторами в порядке ликвидационных процедур.

В России Swedbank появился в 2004 году, когда шведская HansabankGroup, впоследствии сменившая бренд на Swedbank, приобрела "Квест-Банк". При этом ставку руководство банка делало на корпоративных клиентов, а не на розничные банковские услуги, хотя и заявляло о намерении развивать в России универсальный банковский бизнес, ориентированный на обслуживание крупных компаний и частных лиц. В 2011 году "Сведбанк" начал сокращать активы и не развивал бизнес последние два года.