14-я годовщина ваучерной приватизации: 5160% дохода на акциях РАО ЕЭС
www.rostov-don.ru
14-я годовщина ваучерной приватизации: 5160% дохода на акциях РАО ЕЭС
 
 
 
14-я годовщина ваучерной приватизации: 5160% дохода на акциях РАО ЕЭС
www.rostov-don.ru

Сегодня 1 сентября 2006 года исполняется 14 лет российской ваучерной приватизации. Процесс разгосударствления собственности еще идет. zПо-прежнему в руках государства остаются многие крупные компании, например "Аэрофлот" или "Связьинвест", некоторые активы уже успели побывать в частных руках, и теперь снова национализированы.

В начале 1990-х годов правительство реформаторов решило одним махом разделить все госимущество между гражданами страны. Номинальную стоимость ваучера установили в 10 тысяч рублей, и вся постсоветская экономика оценивалась таким образом всего лишь в 100 млрд долларов пишет IBK.ru. Большинству россиян ваучеры не принесли никакой прибыли – в лучшем случае их продавали за наличные. Тем не менее, выиграть на ваучерах все же было возможно. В годовщину приватизации инвестиционная компания "Тройка Диалог" подсчитала, кто же выиграл на приватизации, если говорить о приобретении акций.

В целях анализа цену ваучера на 1992 год аналитики взяли равной 17 долларам, хотя, как пишет IBK.ru, к тому моменту, когда люди смогли реально воспользоваться ваучером, он стоил уже около 7 долларов. Если учесть, что инвесторы просто приобрели на ваучеры акции компаний и не докупали ценные бумаги и не получали новые акции в результате допэмиссий, то тогда самым выгодным вложением стали бы, по мнению аналитиков, акции РАО "ЕЭС России". Доходность этих бумаг с момента начала приватизации составила 5160%, то есть один ваучер, вложенный в ценные бумаги РАО ЕЭС, стоит сейчас почти 900 долларов.

Весьма неплохую прибыль смогли получить и те, кто приобрел акции "Газпрома". В зависимости от места проживания покупателя ценных бумаг газовой корпорации доходность по ним варьируется от 3312% до более чем 4000% (в каждом регионе применялись свои коэффициенты конвертации: в Москве наименьший, в республике Марий Эл - наивысший).

"В выигрыше оказались и те, кто приобрел акции "Норильского никеля": купив ваучер за 17 долларов и обменяв его на пять акций компании, сегодня они могли бы получить прибыль в размере 656 долларов, что соответствует доходности приблизительно в 3900%", - говорится в обзоре.

Инвесторы, которые на ваучер приобрели акции "Сургутнефтегаза", по оценкам "Тройки Диалог", могли получить доход в 553%, а вот вложившие свои ваучеры в акции кондитерской фабрики "Красный Октябрь" - лишь 5,88%, сообщат "Интерфакс".

Несмотря на то, что процесс приватизации не затихал ни на года, в государственной собственности по-прежнему находится огромное количество имущества, не приносящего дохода. В 2005 году из запланированных к продаже 927 пакетов акций новых владельцев нашли лишь чуть больше половины - 521.

Среди причин такого отставания и слишком долгий процесс подготовки к приватизации, и установление минимальной цены, на которую зачастую не находится желающих, и другие технические помехи, замедляющие этот процесс. Чтобы исправить положение сейчас начинает изменяться процесс приватизации.

Согласно поправкам в закон "О приватизации государственного и муниципального имущества", Российский фонд федерального имущества (РФФИ) лишается статуса единственного продавца. По новым правилам, госпакеты акций можно будет продавать на бирже, также этим смогут заниматься другие юридические лица.

Кроме того, упрощается сама система приватизации. Раньше любое унитарное предприятие стоимостью более 100 тыс. рублей необходимо было преобразовывать в акционерное предприятие, что подчас требовало больших денег, чем все предприятие целиком. Сейчас планка поднята до 5 млн рублей. Все, что дешевле, может ограничиться статусом общества с ограниченной ответственностью.