Commerzbank поглощает Dresdner Bank
Reuters
Commerzbank поглощает Dresdner Bank
 
 
 
Commerzbank поглощает Dresdner Bank
Reuters

В Германии официально объявлено о крупнейшей за последние годы сделке в финансовой сфере: концерн Allianz успешно завершил переговоры о продаже своей дочерней компании Dresdner Bank второму по величине банку Германии - Commerzbank.

Dresdner Bank, третий по величине финансовый институт страны, испытывал в последнее время трудности, сообщает Deutsche Welle. В числе возможных покупателей назывался и Китайский банк развития (China Development Bank), однако сделку удалось завершить без иностранного участия, против которого возражали многие политики.

В результате слияния возникнет банк с годовым оборотом в 1,1 триллиона евро - это чуть больше половины годового оборота самого крупного банка Германии - Deutsche Bank. Стоимость сделки - 9,8 миллиарда евро.

В результате слияния двух банков закроются более чем 600 филиалов (сегодня у Commerzbank их чуть меньше 750, а у Dresdner Bank - 1080). Общую численность рабочих мест - сегодня она составляет почти 67 тысяч - предполагается сократить на 9 тысяч, из них 2,5 тысячи - за границей.

Профсоюз Ver.di, объединяющий, в частности, и банковских служащих, выступили с критикой предстоящих сокращений. Федеральный министр финансов Пеер Штайнбрюк, напротив, приветствовал слияние двух банков. По его словам, это усилит роль Германии как мировой финансовой площадки.