За последний год в Белоруссии принято множество решений, главная цель которых - сократить расходование валютных средств
RTV International
За последний год в Белоруссии принято множество решений, главная цель которых - сократить расходование валютных средств
 
 
 
За последний год в Белоруссии принято множество решений, главная цель которых - сократить расходование валютных средств
RTV International

За последний год в Белоруссии принято множество решений, главная цель которых - сократить расходование валютных средств. Последнее решение такого рода - постановление №1000, запрещающее руководителям госпредприятий покупать импортные товары без согласования с руководителями органов госуправления или их заместителями. Представители Минэкономики объясняют принятое решение необходимостью экономить валютные средства, сообщает "Хартия`97" со ссылкой на деловую газету "БДГ". За последний год власти предприняли 10 попыток с целью экономии золотовалютных резервов страны.

1. Постановление №165

Еще осенью 2008 года в Белоруссии стали приниматься административные ограничения, препятствующие притоку импорта в страну. Громким событием стало принятие Нацбанком Постановления №165, запретившее юрлицам проводить авансовые платежи по импорту со счетов белорусских банков. В январе 2009 года данное решение было несколько смягчено: юрлицам разрешили делать авансовые платежи по импорту за счет собственной валютной выручки. Использовать валюту, купленную на бирже, для авансирования импорта юрлицам Белоруссии при этом запретили.

2. Рекомендация накануне девальвации

В декабре 2008 года Нацбанк Белоруссии разослал письмо, в котором рекомендовал коммерческим банкам приостановить выдачу физлицам кредитов в иностранной валюте. С одной стороны, данная рекомендация призвана была снизить давление на валютный рынок и стимулировала банки выдавать кредиты в белорусских рублях. С другой стороны, рекомендация Нацбанка поступила в коммерческие банки за несколько недель до девальвации белорусского рубля, что могло свидетельствовать о планах государства по обесцениванию национальной валюты.

3. Устная рекомендация как руководство к действию

В январе 2009 года проходило расширенное заседание Правления Нацбанка. На заседании присутствовали представители банков, которые получили от главы Нацбанка ценную рекомендацию: "усилить свою роль в стабилизации ситуации на внутреннем валютном рынке". Рекомендации Нацбанка, переданные в устной форме коммерческим банкам, сводились к тому, что спрос на внутреннем рынке на иностранную валюту необходимо удовлетворять за счет внешнего финансирования (заемных средств) и лишь в исключительных случаях прибегать к приобретению валюты на бирже.

4. Свиньи как возможность сэкономить валюту

Политика, направленная на экономию валютных средств, охватила в 2009 году практически все отрасли белорусской экономики, в том числе - мясоперерабатывающую промышленность. В 2008 году белорусские мясопереработчики многократно увеличили импорт свинины для промышленной переработки. В 2009-м году мясопереработчиков попросили сократить импорт с целью экономии валютных средств. В первом квартале текущего года Минсельхозпрод Белоруссии рекомендовал мясопереработчикам перейти на использование в качестве сырья белорусской свинины.

5. Тотальная дедолларизация

В первом полугодии текущего года Нацбанк Белоруссии отказался пролонгировать резидентам право на ведение расчетов в иностранной валюте. В связи с этим на территории Белоруссии были сокращены до минимума расчеты в долларах. "В текущем году сужена сфера использования иностранной валюты при реализации топлива, нефтепродуктов, сжиженного газа", - констатировала пресс-служба Нацбанка Белоруссии в июне этого года. Дедолларизация, на которую пошел Нацбанк, была направлена на снижение спроса на иностранную валюту внутри страны.

6. Импорт за счет внешних источников

В мае правительство объявило о том, что госпредприятия должны обеспечивать финансирование инвестиционного импорта за счет долгосрочных внешних источников в объеме не менее чем на 85%. К инвестиционному импорту было отнесено технологическое оборудование, машины и механизмы. При этом правительство обязало госпредприятия обеспечить финансирование промежуточного импорта (сырья, материалов, комплектующих) не менее чем на 30% за счет долгосрочных внешних источников. Мотив правительственного поручения, которое озвучил в мае вице-премьер Иван Бамбиза, состоял в том, чтобы сэкономить внутренние валютные ресурсы за счет переориентации госпредприятий на внешние источники финансирования.

7. Размер имеет значение

Александр Лукашенко в мае подписал указ, которым предоставил Нацбанку право устанавливать для юрлиц и индивидуальных предпринимателей (резидентов) размер обязательной продажи валюты на внутреннем валютном рынке. Нацбанк этим правом пока не воспользовался: в стране продолжает действовать норма, согласно которой юрлица и ИП должны в обязательном порядке продавать на бирже 30% валютной выручки. Тем не менее белорусскому бизнесу дали понять, что в целях пополнения валютных резервов размер обязательной продажи валюты на внутреннем рынке может быть увеличен.

8. Майское ограничение в доступе на биржу

Во второй половине мая коммерческие банки Белоруссии получили предписание не удовлетворять заявки клиентов на приобретение валюты на бирже. Мотив данного предписания четко просматривался: ограничить спрос на иностранную валюту за счет ограничения на биржевой рынок. Правда, просуществовало данное предписание всего несколько дней: информация об ограничении на биржевой рынок просочилась в прессу, возымела огромный общественный резонанс, и ограничение в доступе на биржевой рынок было отменено.

9. Денег в инвалюте выдавать не будут

В июле коммерческим банкам запретили выдавать физическим лицам кредиты в иностранной валюте. В официальном комментарии Нацбанка говорилось: запретительная мера принята с целью ограничить валютные риски населения. Впрочем, в этом решении легко угадывался и другой мотив: снизить спрос на иностранную валюту со стороны населения с целью экономии существующих валютных резервов.

10. Импорт в страну может поступать через министра или его зама

Апофеозом многочисленных ограничений, установленных на использование внутренних валютных резервов, стало постановление № 1000. Правительство своим распоряжением разрешило госпредприятиям осуществлять импортные закупки только по согласованию с руководителями органов государственного управления или их заместителями. Начальник главного управления промышленности, транспорта и связи Минэкономики Белоруссии Владимир Дерновой пояснил в минувшую пятницу, что теперь госпредприятия должны решать "на уровне министра или замминистра" возможность закупки импортных товаров.