Handelsblatt: немцы при продаже Opel сильно просчитались
RTV International
Handelsblatt: немцы при продаже Opel сильно просчитались
 
 
 
Handelsblatt: немцы при продаже Opel сильно просчитались
RTV International

Если в штаб-квартире Opel в Рюссельсхайме, на заводе Opel в Бохуме и в столичном Берлине до сих пор помнят о самом громком в автомобильном мире США банкротстве – компании General Motors, то в Детройте вопрос этот давно закрыт. Болевые ощущения исчезли там в течение сорока дней. Правительство Германии же все минувшие недели упорно поддерживало в качестве основного претендента на покупку Opel канадского поставщика автокомплектующих Magna и вело переговоры с Россией по вопросам финансирования этой сделки. Стремительный ход событий в Детройте просто выпал из поля зрения политической верхушки ФРГ, пишет немецкая Handelsblatt, мнение которой приводит РБК daily.

Теперь же складывается впечатление, что немцы израсходовали все патроны еще до того, как начался настоящий бой. Дело в том, что немецкая сторона совершенно неправильно оценила ситуацию по поводу состояния GM, который в июне-июле оказался неплатежеспособным. Не случайна поэтому та наивность, с которой лидеры производственного совета Opel, да и парламентарии в Берлине, восприняли сообщение о банкротстве нелюбимого ими автогиганта из Детройта как свидетельство недееспособности GM и готовности передать принятие решения о судьбе его немецкой "дочки" на усмотрение германских властей. Только этим можно объяснить настойчивость немецкой стороны в вопросе о продаже фирмы, которая им вовсе и не принадлежит.

После проведения в GM капитального ремонта командует им теперь высококвалифицированный совет директоров, новый состав которого, помня о деньгах налогоплательщиков, в Вашингтоне подбирали очень тщательно. И с тех пор из Детройта слышны совсем другие песни: все, о чем незадолго до своего банкротства GM вел переговоры с Magna и немецкими властями, забыто.

Естественно, что в Германии новый GM стремится не к завоеванию каких-то там симпатий, а к тому, чтобы поставить на ноги свой традиционно убыточный европейский бизнес, пишет газета. Самые большие надежды американцы возлагают на Россию, то есть как раз на тот самый рынок, на котором финансируемый "Сбербанком" РФ и возглавляемый Magna консорциум мог бы благодаря технологиям Opel наладить производство конкурента для марки GM Chevrolet. Именно поэтому General Motors стремится убрать из сделки по Opel российских партнеров. Имея за спиной поддержку Вашингтона, GM чувствует себя достаточно уверенно, чтобы диктовать Германии условия продажи Opel. Именно так, а не наоборот.

При этом Берлин, очень рано сделавший свой выбор в пользу Magna, загнал сам себя в патовую ситуацию, считает издание. Если правительство ФРГ будет упорствовать, то сделка надолго затянется из-за блокады с американской стороны. Пойдет Германия на попятную - американцы проведут нужное им решение через попечительский совет по доверительному управлению Opel.