Россия и Украина преодолели разногласия в газовой сфере, заявила украинский премьер-министр Юлия Тимошенко во вторник на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным
НТВ
Россия и Украина преодолели разногласия в газовой сфере, заявила украинский премьер-министр Юлия Тимошенко во вторник на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным Такой поворот событий стал несколько неожиданным. Ожидалось, что стороны обсудят озвученные ранее планы Украины по снижению объемов закупок российского газа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия и Украина преодолели разногласия в газовой сфере, заявила украинский премьер-министр Юлия Тимошенко во вторник на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным
НТВ
 
 
 
Такой поворот событий стал несколько неожиданным. Ожидалось, что стороны обсудят озвученные ранее планы Украины по снижению объемов закупок российского газа
Euronews
 
 
 
Стоит напомнить, что согласно контракту, подписанному двумя сторонами, Украина в 2010 году должна закупить у России 52 млрд кубометров газа в год, причем 80% этого объема - обязательно
Euronews
 
 
 
Каким именно образом Украине и России удалось преодолеть газовые разногласия, украинский премьер, к сожалению, не уточнила
НТВ
 
 
 
Путин обещал в ответ учесть во взаимных расчетах и поставках "нынешние условия мирового кризиса"
НТВ
 
 
 
Путин заверил премьера Украины, что Россия и Украина остаются самыми крупными партнерами, которым "всегда есть о чем поговорить"
НТВ

Россия и Украина преодолели разногласия в газовой сфере, заявила украинский премьер-министр Юлия Тимошенко во вторник на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным, передает агентство РИА "Новости".

"Очень важно, что за последний год нам удалось с Вами как с руководителем правительства (России) наладить конструктивную работу, взаимопонимание. На мой взгляд, уже можно говорить о том, что мы убрали все газовые проблемы. По крайней мере, находимся на надежном пути к тому, чтобы не иметь проблем на эту тему", - цитирует агентство главу правительства Украины.

По ее словам, в ходе сегодняшней встречи стороны намерены обсудить подготовку к очередному заседанию комитета по экономическому сотрудничеству российско-украинской межгоскомиссии, которое пройдет в октябре этого года.

Каким именно образом Украине и России удалось преодолеть газовые разногласия, украинский премьер, к сожалению, не уточнила.

Украина будет оплачивать столько российского газа, сколько потребляет, заявила Тимошенко после переговоров с Путиным. "Сегодня мы вместе с Владимиром Владимировичем обговорили вопрос потребления российского газа Украиной, и позиция премьер-министра России в том, что сколько Украина потребляет газа, столько будет и оплачивать", - объяснила премьер Украины.

Путин обещал в ответ учесть во взаимных расчетах и поставках "нынешние условия мирового кризиса": "Договорились о том, что я со своей стороны, а моя коллега - со своей дадим указание участникам экономической деятельности, хозяйствующим субъектам с тем, чтобы они эти обстоятельства учитывали", - сказал Путин. В России понимают, "что украинская экономика потребляет сегодня столько энергоресурсов, сколько ей требуется", объяснил он.

Согласно контракту, подписанному двумя сторонами, Украина в 2010 году должна закупить у России 52 млрд кубометров газа в год, причем 80% этого объема - обязательно. В этом году Киев обязан купить более 40 млрд кубов, причем невыполнение этих объемов грозит штрафными санкциями. Тем не менее украинская сторона заявила, что закупит только 33 млрд кубометров. В следующем году сокращение продолжится - до 27 млрд кубометров.

Путин заверил премьера Украины, что Россия и Украина остаются самыми крупными партнерами, которым "всегда есть о чем поговорить": "Традиционно концентрируется внимание на энергетике, но кроме этого есть другие области", - заметил российский премьер, напомнив о "серьезных возможностях в сфере авиации, самолетостроения". Так, премьер России заявил, что Россия скорректировала свою позицию по совместному с Украиной проекту по самолету Ан-70, и он может быть реализован. (Совместная разработка этого самолета была прекращена в июле 2006 года по инициативе российской стороны, - прим. NEWSru.com).

"Я всегда рад Вас видеть, на сей раз в Польше, - сказал Путин Тимошенко. - Мы можем использовать то немногое время, что у нас есть, чтобы поговорить о двусторонних отношениях", так как "ситуация сегодня непростая в украинской экономике, и в российской". "Самое главное - построить дальнейшее мирное сосуществование, и Россия, и Украина очень много сил прикладывают к тому, чтобы действительно в мире был покой, уважение и взаимное сотрудничество", - заметила в свою очередь Тимошенко.