Американское PR-агентство Ketchum, являющееся подразделением Omnicom, больше не представляет интересы "Газпрома"
Global Look Press
Американское PR-агентство Ketchum, являющееся подразделением Omnicom, больше не представляет интересы "Газпрома" Ketchum продвигал интересы "Газпрома" с середины 2000-х годов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американское PR-агентство Ketchum, являющееся подразделением Omnicom, больше не представляет интересы "Газпрома"
Global Look Press
 
 
 
Ketchum продвигал интересы "Газпрома" с середины 2000-х годов
Moscow-Live.ru
 
 
 
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков опроверг информацию о том, что Ketchum получил из российского бюджета 23 млн долларов
Russian Look

Американское PR-агентство Ketchum, являющееся подразделением Omnicom, больше не представляет интересы "Газпрома", написала в воскресенье, 31 августа, американская газета The New York Times.

Эту информацию изданию подтвердила партнер Ketchum в Вашингтоне Кэти Дживонс. По ее словам, сотрудничество PR-агентства с российским энергетическим гигантом недавно завершилось. Дживонс объяснила это намерением "Газпрома" сосредоточиться на европейском рынке. Дживонс также сообщила, что Ketchum сократил число сотрудников, работающих с Россией, на треть.

Ketchum продвигал интересы "Газпрома" с середины 2000-х годов, рассказывает Forbes. В сентябре 2012 года нью-йоркский портал журналистики расследований ProPublica сообщил, что Ketchum размещал на сайтах телеканала CNBC и интернет-издания Huffington Post восхваляющие Россию колонки, написанные по его заказу "якобы независимыми колумнистами".

По оценке ProPublica, с середины 2006 по середину 2012 года Ketchum за создание положительного имиджа России на Западе получил от российского правительства 23 млн долларов, и еще 17 млн - от "Газпрома".

В "Газпроме" тогда отказались комментировать сотрудничество с американскими лоббистами. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков опроверг информацию о том, что Ketchum получил из российского бюджета 23 млн долларов. "От администрации президента Ketchum никакие деньги не получает. Мы продолжаем с ним сотрудничать, но не напрямую. Никакие бюджетные деньги на это сотрудничество не тратятся", - заявлял Песков.

The New York Times со ссылкой на неназванных бывших и действующих сотрудников Ketchum пишет, что агентство по-прежнему работает с ближайшими советниками президента России Владимира Путина: обрабатывает запросы от журналистов и взаимодействует с пророссийскими организациями. Ketchum также готовит ежедневный анализ публикаций о России из Вашингтона, Брюсселя и Нью-Йорка (материал издания приводит InoPressa).

Ангус Роксберг, бывший консультант Ketchum и журналист BBC и The Economist, рассказал, что цель Ketchum состояла в том, чтобы сделать Россию более привлекательной для инвесторов, то есть "замаскировать все вопросы, которые делали ее непривлекательной", в частности, проблемы с правами человека. После убийств Политковской и Литвиненко, а также войны с Грузией Роксберг, как он сам пишет, "начал гадать, уж не потому ли Кремль решил нанять западное пиар-агентство, что заранее знал, что его имидж резко испортится".

Экс-посол в России Майкл Макфол отмечал, что усилия компании, действительно, приносят плоды. Как отмечают в компании, именно ее представители поработали с журналом Time, чтобы в 2007 году издание опубликовало на обложке портрет Путина как "человека года". А в те дни, когда "зеленые человечки" вошли в Крым, в официальном Twitter-аккаунте Ketchum усиленно постили твиты про Сочи и Олимпиаду.

По словам неназванного бывшего сотрудника, во время войны с Грузией в 2008 году некоторые служащие нью-йоркского офиса Ketchum предлагали разорвать контракт с Россией, но офис в Вашингтоне успокоил этих людей. Отметим, что преподаватель пиара и публичной дипломатии Гай Дж. Голан уподобил отношения Ketchum с Россией действиям пиарщиков, которые работали на табачные компании, заявив, что Россия - "не менее легитимный клиент, чем Philip Morris" (Philip Morris International - одна из крупнейших табачных компаний в мире).

The New York Times отмечает, что другие PR-компании работали с лидерами государств, имидж которых был сомнительным с точки зрения демократического Запада. Так, вашингтонская фирма Brown Lloyd James помогла супруге президента Башара Асада Альме стать героиней журнала Vogue (за что редакции после пришлось извиняться).