Компания "Мостотрест", которая является субподрядчиком строительства моста через Керченский пролив, попала под санкции США
© РИА Новости / Георгий Зимарев
Компания "Мостотрест", которая является субподрядчиком строительства моста через Керченский пролив, попала под санкции США Соединенные Штаты ввели санкции против подрядчиков Керченского моста
 
 
 
Компания "Мостотрест", которая является субподрядчиком строительства моста через Керченский пролив, попала под санкции США
© РИА Новости / Георгий Зимарев
 
 
 
Соединенные Штаты ввели санкции против подрядчиков Керченского моста
Global Look Press

Компании "Мостотрест" и "СГМ-Мост", которые являются субподрядчиками строительства моста через Керченский пролив, а также холдинг "Газпром-медиа" попали под санкции США, введенные после аннексии Крыма. Об этом в четверг объявили в пресс-службе Министерства финансов США.

Кроме того, в санкционный список также попали федеральное автономное учреждение "Главгосэкспертиза", занимающееся проектной документацией инфраструктурного строительства, судоремонтный центр "Звездочка", институт "Гипростроймост Санкт-Петербург", ответственный за проект Керченского моста.

- Кремль прокомментировал расширение санкций США

Санкции распространились и на несколько дочерних структур "Газпрома", в частности, "Газпром межрегионгаз холдинг", институт "Газпром - ВНИИГАЗ" и ряд региональных подразделений газового монополиста, а также на дочерние структуры "Газпромбанка" - "Объединенные машиностроительные заводы" (ОМЗ), "Газпромбанк-управление активами", "Уралмашзавод" и чешскую Skoda JS (принадлежит ОМЗ).

В пресс-службе третьего по величине активов российского банка уже пояснили журналистам, что санкции ничего не меняют в фактическом положении вещей. "Все перечисленные компании, входящие в группу "Газпромбанка", де-факто и ранее находились под секторальными санкциями США в силу того, что "Газпромбанк" владеет в их капитале долей, превышающей 50%. Таким образом, сегодняшнее сообщение казначейства США ничего не меняет в фактическом положении вещей ни для ГПБ, ни для упомянутых предприятий", - объяснили в организации.

Черный список пополнился и 17 физическими лицами, среди которых оказались представитель оперативного командования самопровозглашенной Донецкой Народной Республики Эдуард Басурин, генпрокурор Луганской Народной Республики Заур Исмаилов, министр имущественных и земельных отношений республики Крым Анна Анюхина, министр топлива и энергетики Крыма Светлана Бородулина, руководитель крымского УФСБ Виктор Палагин и министр юстиции Крыма Олег Шаповалов.

В Минфине отметили, что правительство США в очередной раз расширило список российских физических и юридических лиц, в отношении которых действуют односторонние американские экономические санкции в связи с конфликтом на Украине.

По информации агентства "Интерфакс", из-за включения "Мостотреста" в санкционный список компании пришлось отложить на неопределенный срок размещение 6-летних облигаций на 10 млрд рублей. "Мостотрест" собирался закрыть книгу заявок на облигации 5 сентября. Ориентир по ставке купона составлял 11,25-11,5% годовых, рассказал журналистам источник на финансовом рынке.

Тем не менее, в информационном центре "Крымский мост" уже заверили, что введение санкций не повлияет на строительство Крымского мост. "Подрядчик располагает всеми необходимыми ресурсами для своевременной реализации данного проекта", - говорится в сообщении, которое цитирует РИА "Новости".

Отметим, что до 2015 года "Мостотрест" принадлежал Игорю и Аркадию Ротенбергам, последний является близким знакомым президента Владимира Путина. Возведение моста через Керченский пролив началось в сентябре 2014 года. Госконтракт на проектирование и строительство был подписан в феврале 2015 года между федеральным казенным учреждением "Управление федеральных автомобильных дорог "Тамань" Федерального дорожного агентства РФ" и ООО "Стройгазмонтаж" Аркадия Ротенберга.

В июле этого года стало известно, что итоговая стоимость строительства моста через Керченский пролив составит 227,9 млрд рублей. Такая сумма была утверждена дополнительным соглашением к контракту, которое подписали заказчик строительства - ФКУ "Упрдор "Тамань" Федерального дорожного агентства" и исполнитель работ ООО "Стройгазмонтаж".

В середине июля комитет по иностранным делам палаты представителей Конгресса США одобрил законопроект, который ужесточает санкционную политику в отношении России. Акт о стабильности и демократии для Украины, представленный в комитет в апреле, был принят большинством его членов. Как сообщил автор документа Элиот Энгел, законопроект направлен на поддержку права Украины на самооборону и должен способствовать возвращению ей Крыма.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине после присоединения Крыма в результате стремительного референдума. США обвиняют Россию в "аннексии Крыма" и помощи сепаратистам, действующим на востоке Украины. Санкции, одобренные США и Евросоюзом, неоднократно пересматривались и расширялись. В конце июля 2014 года ЕС и США от точечных санкций против отдельных физических лиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. На фоне рекордного падения нефтяных цен это привело к двукратному снижению курса рубля, росту цен, многократному изъятию (заморозке) накопительной части пенсии граждан и сокращению бюджета.