Экономика
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости экономики // Пятница, 2 апреля 2004 г.
Архив Расширенный поиск

В списке крупнейших мировых компаний от Forbes 12 российских

время публикации: 2 апреля 2004 г., 12:40
последнее обновление: 2 апреля 2004 г., 17:24
блог печать сохранить почта фото

Возглавила рейтинг банковская корпорация из США Citigroup
General Electric, United States
American Intl Group, United States
ExxonMobil, United States
все фото

Американский журнал Forbes впервые опубликовал список 2000 крупнейших компаний мира. В отличие от других списков, где корпорации ранжируются по одному показателю, Forbes оценивал компании сразу по четырем. Во внимание принимали доход, прибыль, активы и капитализацию компании.

Возглавила рейтинг банковская корпорация из США Citigroup. На втором месте - General Electric, на третьем - American Intl Group. В рейтинге 12 российских компаний. Лидирует среди них, разумеется, "Газпром", входящий в первую сотню на 87-м месте. За ним следуют "Лукойл" (184-е место), РАО ЕЭС (219-е), ЮКОС, "Сургутнефтегаз", Сбербанк, "Сибнефть" и "Норникель".

В список Forbes вошли 2000 компаний из 51 страны и 27 отраслей; в них работают 64 млн человек. Их совокупные доходы составили 19 трлн долларов, прибыль - 760 млрд, активы - 68 трлн, рыночная капитализация - 24 трлн долларов, сообщают "Ведомости".

Наиболее известные рэнкинги крупнейших компаний составляют: по рыночной капитализации - газета Financial Times (500 мировых компаний), по доходам - журнал Fortune (500 компаний США). Журнал The Banker рейтингует 1000 мировых банков по капиталу и активам.

Интересно, что Microsoft, занявшая в FT-500 1-е место, у Forbes получила лишь 31-е, несмотря на капитализацию в 287 млрд. Компанию подвели выручка (скромные 34,27 млрд долларов) и активы (85,94 млрд).

Первый блин Forbes не обошелся без кома. Крупнейший сотовый оператор России, Восточной и Центральной Европы, МТС, не попал в список, хотя все показатели у него в 2-3 раза выше, чем у "Вымпелкома", который находится на 1820-м месте. Редактор журнала Скотт Декарло назвал это роковой случайностью: "МТС, конечно, должна быть в списке". Для отбора компаний Forbes пользовался в основном базой данных Worldscope, дающей информацию по 32 000 мировых компаний, и у нее-то и возникли проблемы с Россией, объясняет Декарло.

facebook

Ссылки по теме:


Мировой рейтинг Fortune 500 возглавила сеть универмагов Wal-Mart
// NEWSru.com // Экономика // 22 марта 2004 г.


Forbes назвал самых богатых глав государств
// NEWSru.com // Экономика // 16 марта 2004 г.


Богатейшим россиянином по-прежнему остается Ходорковский, уверены эксперты Forbes
// NEWSru.com // Экономика // 27 февраля 2004 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Экономика // Компании // Рейтинг


Последняя новость NEWSru.com – 20:56
Сына детского омбудсмена Астахова заочно лишили водительских прав, пока он лечится // В России
Досье NEWSru.com:
Москва / Суд / Заседание

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 20:56


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com