Правительству РФ необходимо приостановить все операции с землей со стороны государственных предприятий и учреждений, заявил избранный президент Дмитрий Медведев на заседании президиума Совета по реализации приоритетных нацпроектов, посвященное жилищной по
Первый канал
Правительству РФ необходимо приостановить все операции с землей со стороны государственных предприятий и учреждений, заявил избранный президент Дмитрий Медведев на заседании президиума Совета по реализации приоритетных нацпроектов, посвященное жилищной по Правительству необходимо принять решение, согласно которому должны быть приостановлены все операции с землей со стороны государственных предприятий и учреждений. Торговать землей - это не их функция. И эту безобразную практику надо прекратить
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительству РФ необходимо приостановить все операции с землей со стороны государственных предприятий и учреждений, заявил избранный президент Дмитрий Медведев на заседании президиума Совета по реализации приоритетных нацпроектов, посвященное жилищной по
Первый канал
 
 
 
Правительству необходимо принять решение, согласно которому должны быть приостановлены все операции с землей со стороны государственных предприятий и учреждений. Торговать землей - это не их функция. И эту безобразную практику надо прекратить
НТВ
 
 
 
"Речь может пойти о миллионах гектаров, - предупредил Медведев. - Главной задачей фонда должно стать вовлечение неиспользуемых огромных земельных ресурсов в программу массового строительства индивидуального жилья"
RTV International

Правительству РФ необходимо приостановить все операции с землей со стороны государственных предприятий и учреждений, заявил избранный президент Дмитрий Медведев на заседании президиума Совета по реализации приоритетных нацпроектов, посвященном жилищной политике.

Медведев оценил неиспользуемые государственные земли как "огромный ресурс", который можно "вовлечь в жилищное строительство".

- Инициативу уже признали невозможной
- ...но чиновники уже бросились ее выполнять

"Правительству необходимо принять решение, согласно которому должны быть приостановлены все операции с землей со стороны государственных предприятий и учреждений. Торговать землей - это не их функция. И эту безобразную практику надо прекратить", - объявил Медведев.

Медведев предложил создать особый федеральный государственный фонд содействия жилищному строительству. В этот фонд будут передаваться все неэффективно используемые земли министерств и ведомств и будут использоваться для массового строительства индивидуального жилья.

"Речь может пойти о миллионах гектаров, - предупредил Медведев. - Главной задачей фонда должно стать вовлечение неиспользуемых огромных земельных ресурсов в программу массового строительства индивидуального жилья".

Дмитрий Медведев объявил о задаче ежегодного строительства от 500 тысяч до миллиона индивидуальных домов. Это будут низкобюджетные дома общей площадью от 70 до 120 квадратных метров и с невысокой себестоимостью - около 20 тысяч рублей за квадратный метр.

Сейчас стоимость жилья в Москве составляет от 124 тысяч рублей за квадратный метр, а самая дешевая квартира в столице стоит 120 тысяч долларов или 2,82 млн рублей.

"В перспективе у каждой российской семьи была возможность построить себе свой дом", - заявил избранный президент.

Инициативу уже признали невозможной

Реализация проекта по строительству индивидуального жилья в настоящее время невозможна, - рассказала в эфире "Эхо Москвы" член Комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Галина Хованская. По ее словам, если осуществление подобной инициативы и возможно, то, "разве что, в очень отдаленном будущем". По мнению Хованской, осуществлению подобного проекта мешает, в первую очередь тот факт, что "в российских городах-миллионниках все меньше свободных земельных участков", пригодных для застройки. Еще одно препятствие, по ее словам, заключается в том, что "люди не поедут жить в область, так как большинство рабочих мест находится в городах". К тому же, как отметила Хованская, получить земельный участок для строительства индивидуального жилья бесплатно граждане не смогут. Получить его можно будет только через аукцион.

Как сказала Хованская, для облегчения процесса получения гражданами земельного участка необходимо внести соответствующие поправки в законодательство.

Предложение о строительстве индивидуального жилья в РФ "перспективно, но его воплощение может быть неэффективным", заявил председатель комиссии Мосгордумы по перспективам градостроительства Михаил Москвин-Тарханов, комментируя предложенный избранным президентом Дмитрием Медведевым план по расширению строительства индивидуального жилья в РФ. "Земли, которые планируется задействовать под строительство индивидуального жилья, неэффективно используемые министерствами и ведомствами, не так велики, - отметил депутат.

Инициатива о строительстве индивидуального жилья в РФ "реализуема, но требует серьезных инвестиций", заявил вице-президент Российской гильдии риэлторов Константин Апрелев. "Чтобы загородное жилье не превратилось в дачное, куда люди приезжают только на выходные и на летний период, нужно развивать транспортный комплекс и социальную инфраструктуру на территориях, где будет строиться жилье" - добавил Апрелев.

Чиновники уже бросились выполнять

Первый заместитель мэра в правительстве Москвы Владимир Ресин заявил, что на неиспользованных ведомственных землях в Москве можно построить не один миллион квадратных метров жилья, передает "Интерфакс".

"В Москве есть много земель, принадлежащих федеральным ведомствам и не используемым должным образом. В частности, это земли, занятые организациями Минобороны, но такие земли есть и у других ведомств", - заявил Ресин. По его мнению, такие земли необходимо передать правительству Москвы.