Завод Ford во Всеволжске собирается урезать рабочую неделю
Вести
Завод Ford во Всеволжске собирается урезать рабочую неделю
 
 
 
Завод Ford во Всеволжске собирается урезать рабочую неделю
Вести

Американский автопроизводитель Ford может перевести на сокращенный режим работы свой российский завод, выпускающий во Всеволожске автомобили Ford Focus и Ford Mondeo, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя профсоюзной организации завода.

"В профком пришло извещение от администрации. В нем сообщалось о планируемом сокращении рабочей недели ввиду тяжелой финансовой ситуации. Сроки обозначены предположительно с июня по октябрь 2009 года", - сказал профактивист.

Профсоюз завода намерен запросить у руководства материалы о состоянии дел на предприятии, поскольку намерение администрации о переходе на неполную рабочую неделю противоречит одному из пунктов подписанного недавно коллективного договора, отметил представитель профорганизации.

Ранее управляющий директор Ford по России Найджел Бракенбури заявил, что компания ожидает снижения продаж в России в 2009 году в два раза по сравнению с предыдущим годом.

Завод Ford в городе Всеволожске Ленинградской области был открыт в июле 2002 года. Предприятие производит автомобили Ford Focus и Ford Mondeo. На заводе работают около 2 тысяч человек. Мощность предприятия составляет 150 автомобилей в год, однако реальные объемы производства на данный момент компания не называет.

Напомним, другой американский автоконцерн - компания General Motors (GM), чей завод открылся под Петербургом в ноябре 2008 года, с 30 марта остановил конвейер, выпускающий кроссовер Chevrolet Captiva.

GM объяснил остановку двухнедельную завода сбоями в поставках комплектующих, часть рабочих отправлены в вынужденный отпуск на две трети зарплаты, часть проходит обучение с сохранением заработной платы.