Daimler признался, что подкупал чиновников по всему миру
Первый канал
Daimler признался, что подкупал чиновников по всему миру Руководство немецкой компании Daimler призналось в даче взяток государственным чиновникам в 22 странах, в том числе в России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Daimler признался, что подкупал чиновников по всему миру
Первый канал
 
 
 
Руководство немецкой компании Daimler призналось в даче взяток государственным чиновникам в 22 странах, в том числе в России
Первый канал
 
 
 
По некоторым оценкам, концерн Daimler выплатил представителям российских органов власти более трех миллионов евро в качестве комиссионны
Первый канал

Руководство немецкой компании Daimler призналось в даче взяток государственным чиновникам в 22 странах, в том числе в России, пишет ВВС.

Напомним, министерство юстиции США предъявило автопроизводителю обвинения в даче взяток на общую сумму 56 миллионов долларов для получения крупных государственных заказов. В списке из 22 стран, чиновников которых владельцу "Мерседес-Бенц" удалось "поблагодарить" за содействие в бизнесе - Россия, Китай, Таиланд, Греция, Ирак, Хорватия, Туркменистан и Узбекистан и другие.

Условия мирового соглашения, заключенного Daimler и правительством США, предполагают, что немецкий автоконцерн заплатит штраф в размере 185 млн долларов.

Речь идет о нарушениях, совершенных с 1998 по 2008 год немецким экспортным подразделении концерна Daimler Export and Trade Finance GmbH и российским ЗАО "Мерседес-Бенц Рус" (до недавнего времени ЗАО "Даймлер Крайслер автомобили Рус").

По версии Министерства юстиции США, представители этих двух организаций дарили госслужащим дорогие подарки или просто переводили на их счета крупные суммы денег.

"Это делалось с помощью офшорных банковских счетов, третьих лиц и вводящей в заблуждение ценовой политики. Эти организации воспринимали подкуп как способ ведения бизнеса", - говорится в заявлении министерства. По документам деньги проходили как скидки или комиссионные платежи.

По некоторым оценкам, концерн Daimler выплатил представителям российских органов власти более 3 миллионов евро в качестве комиссионных.

Председатель совета директоров Daimler Дитер Зетше говорит, что "компания вынесла уроки из своего прошлого". "Теперь мы стали лучше и сильнее, и мы намерены придерживаться самых высоких стандартов ведения бизнеса", - заявил Зетше.

Слушания проходили в федеральном суде в Вашингтоне. Судья Ричард Леон назвал мировое соглашение "справедливым решением". Прокурор Джон Дарден добавил, что руководство Daimler "активно сотрудничало со следствием". "Компания сделала все возможное, чтобы вычистить свои ряды. За это ей стоит отдать должное", - добавил прокурор.

Заключению мирового соглашения немало способствовало то, что 45 менеджерам, причастным к махинациям, было предложено покинуть концерн.

185 млн долларов штрафа будут поделены между двумя ведомствами: 93,6 млн долларов получит американское министерство юстиции, и 91,4 млн достанутся американской организации по биржевому надзору.

Однако российские правоохранительные органы пока не спешат заниматься расследованием получения госслужащими крупных взяток от концерна. После передачи дела Daimler в окружной суд Вашингтона Департамент экономической безопасности МВД России заявил о готовности в случае согласия Генпрокуратуры подключиться к расследованию фактов возможного участия российских чиновников в незаконных махинациях с администрацией автоконцерна Daimler.

Как сообщил заместитель начальника ДЭБ Александр Назаров, для этого необходимо международное поручение. "Если соответствующее обращение поступит по линии Генпрокуратуры РФ и она сочтет нужным привлечь специалистов МВД, то мы готовы поработать", - сообщил он.

Однако в Генпрокуратуре такое поручение не дали, аргументировав свое решение тем, что Минюст США не обращался к российской стороне за помощью в расследовании дела Daimler AG, пишет издание "Газета GZT.ru".

Газета описывает механизм коррупционного взаимодействия Daimler с МВД, Минобороны, правительствами Москвы, Уфы и Нового Уренгоя и даже столичным ГИБДД. При расчетах с российской стороной "откаты" давались напрямую, проводились на адреса подставных фирм или переводились на счета в банках по всему миру, преимущественно, в Латвии.

В большинстве случаев схема была довольно простой: российская сторона намеренно завышала стоимость автомобилей, а разницу Daimler клал на счета получателей в банках. В документах компании эти операции проходили как "служебные расходы".

Машины российским чиновникам поставлялись напрямую из Штутгарта, где находится головной офис Daimler. Все операции проводились при посредничестве представительства автоконцерна в Москве. В общей сложности, с 2000 по 2005 годы продажи машин производства Daimler в России составили 1,4 млрд долларов. Из них 64 660 тысяч евро были заработаны на контрактах с чиновниками.

В феврале 2001 года и марте 2005 года Daimler осуществил 29 платежей общей стоимостью 928,023 тысяч евро в качестве "откатов" для работников МВД и Гаража особого назначения (обеспечивает безопасное передвижение президента), которые были одними из главных заказчиков продукции Daimler в России.

На то, чтобы добиться заключения контрактов с МВД, автоконцерном было потрачено 3,8 млн евро. За контракты на поставки машин для московских гаишников с августа 2000 по ноябрь 2002 года концерн заплатил около 800 тысяч евро.