Заместитель премьер-министра Украины Сергей Тигипко уверен, что впервые за минувшие десять лет в стране появились благоприятные условия для реформ
Reuters
Заместитель премьер-министра Украины Сергей Тигипко уверен, что впервые за минувшие десять лет в стране появились благоприятные условия для реформ Среди первых шагов исполнительной власти по улучшению условий для ведения бизнеса и повышение инвестиционной привлекательности страны будут введение принципа молчаливого согласия, уменьшение количества проверок вдвое
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Заместитель премьер-министра Украины Сергей Тигипко уверен, что впервые за минувшие десять лет в стране появились благоприятные условия для реформ
Reuters
 
 
 
Среди первых шагов исполнительной власти по улучшению условий для ведения бизнеса и повышение инвестиционной привлекательности страны будут введение принципа молчаливого согласия, уменьшение количества проверок вдвое
Reuters
 
 
 
В конце третьего этапа развития, через 10 лет, украинская экономика, по планам правительства, будет развивать новые постиндустриальные отрасли
Reuters

Заместитель премьер-министра Украины Сергей Тигипко уверен, что впервые за минувшие десять лет в стране появились благоприятные условия для реформ.

По его мнению, "консолидированная позиция власти и четкая нацеленность на модернизацию страны" должны послужить сигналом для инвесторов, о чем Тигипко и заявил на встрече с директором бизнес-группы стран Южной, Восточной Европы, Кавказа и Средней Азии Европейского банка реконструкции и развития Оливье Декампом.

Как передает ИТАР-ТАСС, вице-премьер считает, что экономический блок правительства Украины должен сбалансировать бюджет и продолжить сотрудничество с Международным валютным фондом.

Среди первых шагов исполнительной власти по улучшению условий для ведения бизнеса и повышение инвестиционной привлекательности страны будут введение принципа молчаливого согласия, уменьшение количества проверок вдвое и введение электронной регистрации бизнеса.

О планах правительства Украины по реформированию экономики говорил на заседании правительственного комитета по реформам и премьер страны Николай Азаров. Правительство Украины рассчитывает через два с половиной года добиться докризисного уровня ВВП в стране, через 5 лет выйти на ВВП, соответствующий 1990 году, а через 10 лет добиться уровня ВВП стран Центральной Европы, заявил он.

"На два с половиной года до выборов нового состава парламента это собственная программа деятельности правительства, которую мы рассматриваем в первую очередь. Она предусматривает выход из кризиса, закрепление тенденций стабильного развития, преодоление бедности. В конце этого этапа мы должны превысить уровень ВВП, который был до кризиса", - сказал он.

Через 5 лет, по словам Азарова, в экономике необходимо добиться ускоренного роста на базе инновационной модели развития и системных реформ.

В конце третьего этапа развития, через 10 лет, украинская экономика, по планам правительства, будет развивать новые постиндустриальные отрасли, запланировано "перетекание львиной доли ВВП в высокотехнологическое производство и сферу услуг".

"В конце этого этапа Украина должна увеличить в два раза ВВП, а доходы граждан должны достичь уровня европейских соседей. ВВП на душу населения должен быть как минимум, как у стран - новых членов Европейского союза, - считает Азаров. - Фактически, речь идет о двух пятилетках. Первая - это возобновление и модернизация экономики, вторая - постиндустриальное ускоренное развитие".