Реверсные поставки газа на Украину из Европы полностью соответствуют международному законодательству
НТВ
Реверсные поставки газа на Украину из Европы полностью соответствуют международному законодательству
 
 
 
Реверсные поставки газа на Украину из Европы полностью соответствуют международному законодательству
НТВ

Реверсные поставки газа на Украину из Европы полностью соответствуют международному законодательству, заявил замминистра энергетики и угольной промышленности Владимир Макуха. Как передает "Интерфакс", тем самым он опроверг сделанное на днях заявление председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера о том, что схемы, организуемые Украиной по получению газа в Европе, напоминают мошеннические.

"Это абсолютно законная и чистая схема: газ пересекает границу Украины, поэтому о каких вопросах может идти речь?" - сказал, в свою очередь, украинский чиновник журналистам во вторник. Макуха подчеркнул, что Украина не стала бы использовать механизмы, противоречащие международному законодательству.

Напомним, по словам, Миллера, Украина использует так называемый виртуальный реверс. "То есть "газпромовский" газ заходит в Европу и тут же поворачивается на Украину. Он не просто так закачивается: на границе делается закольцовка, и на газоизмерительной станции показывается, якобы определенные объемы "газпромовского" газа в реверсном режиме поставляются в Европу, а соответственно - на европейский рынок. Это схемы, которые напоминают какие-то мошеннические схемы. С ними просто-напросто надо разбираться", - сказал Миллер в минувшую субботу.

Ранее источник "Коммерсанта" в Минэнерго Украины подтвердил, что газ в Европе закупается Украиной по схеме, описанной Миллером. При этом он отметил, что в Киеве не видят в этом никакого нарушения закона: "Газ переходит границу и тут же возвращается обратно в Украину его новым владельцем". Это подтверждает, что цена российского газа для Украины завышена, потому что газ "Газпрома", выкупленный в Европе после пересечения украинской границы, "обходится "Нафтогазу" на 7% дешевле", чем прямой импорт из России, подчеркнул источник.