Украинцы не смогут пользоваться валютными кредитками за рубежом
Архив NEWSru.com
Украинцы не смогут пользоваться валютными кредитками за рубежом
 
 
 
Украинцы не смогут пользоваться валютными кредитками за рубежом
Архив NEWSru.com

Украинских владельцев валютных кредитных карт могут ожидать проблемы за рубежом: расчёты с помощью этих карт приостановлены, а сами карты - заблокированы на ближайшее время. Их владельцам, которые окажутся в этот момент за рубежом, рассчитаться в отеле, ресторане или в магазине будет невозможно, пишет NEWSru.ua со ссылкой на местную газету "Дело".

Специалисты украинских банков сейчас решают, приостанавливать ли выдачу кредитов в долларах и евро по карточкам или повременить. Для снижения давления на курс гривны местный Нацбанк решил полностью запретить в Украине валютное кредитование.

Банкиры опасаются, что инициатива Нацбанка приведет к снижению ставок по валютным депозитам, их временному оттоку, что усилит девальвацию национальной валюты. Но закон, запрещающий валютное кредитование физлиц, уже вступил в силу с 24 ноября, и банкам грозит недовольство клиентов, если те не смогут воспользоваться кредиткой, полученной еще до запрета.

Руководство НБУ настаивает: валютное кредитование физлиц в стране полностью запрещено. И банки, которые не прекратят действие валютных кредитных карт, подпадут под санкции регулятора.

Пока разъяснение Нацбанка не пришло, коммерческие банки не приостанавливают кредитование по мультивалютным и валютным картам.

В "ПриватБанке", который является безоговорочным лидером по выпуску платежных карт в стране, говорят, что "закон о запрете валютного кредитования физлиц обратной силы не имеет", поэтому до разъяснений НБУ не блокировали обслуживание ранее выданных валютных кредитных карт.

НБУ грозит банкам, продолжающим выдавать валютные кредиты по картам, неприятностями. Директор департамента платежных систем Нацбанка Виктор Кравец заявил: "Банкам стоит помнить: вне зависимости от того, когда карта была выдана, валютное кредитование в стране запрещено".

По его словам, банки, не прекратившие действие мультивалютных или валютных кредитных карт, подпадут под санкции регулятора. Пока же им предлагается конвертировать валютные карточные кредиты в гривневые.

Выдача валютных кредитов физическим лицам запрещена на Украине до 2011 года. Речь идет о любых видах ссуд за исключением кредитов на обучение и лечение. Также получить кредит могут лица, имеющие подтверждённые доходы в валюте.