Прохоров считает золото самой надежной инвестицией
Russia Today
Прохоров считает золото самой надежной инвестицией
 
 
 
Прохоров считает золото самой надежной инвестицией
Russia Today

Российский бизнесмен Михаил Прохоров считает золото самым надежным активом для вложения средств. "Огромная часть моего состояния находится в "Полюс золоте", поэтому, конечно, - слитки золота", - ответил Прохоров на вопрос агентства Bloomberg о самых безопасных инвестициях. Прохоров - президент инвестиционного фонда "Онэксим", который контролирует более 36,4% золотодобывающей компании "Полюс золото".

Своими лучшими инвестициями Прохоров назвал "Норильский никель" (блокирующий пакет акций Прохоров в 2008 году продал бизнесмену Олегу Дерипаске), худшие инвестиции "еще впереди", приводит агентство слова Прохорова.

По мнению российского миллиардера, наибольшему обесцениванию подвергнется в ближайшие два года евро, поэтому он сам хранит деньги в долларах США. "Что касается долгосрочной перспективы, я отдам предпочтение портфелю ценных бумаг быстрорастущих валют - валюты стран с переходной экономикой от Бразилии до Китая и России", - добавил бизнесмен.

На вопрос Bloomberg, есть ли среди менеджеров Прохорова человек, которому он может доверить свой портфель активов, российский бизнесмен ответил утвердительно. "Его зовут Михаил. Я подписываю все свои чеки сам", - уточнил Прохоров.

Стоимость драгоценного металла, а следовательно и прибыль добывающих его корпораций, за текущий год поднялась до исторического рекорда. На фоне экономического кризиса золото приобретает все большую популярность среди инвесторов, его стоимость росла на протяжении года. В сентябре металл достиг рекордной стоимости - за тройскую унцию золота на бирже давали 1,921 тысяч долларов.

Михаил Прохоров объявил об отходе от активного участия в бизнесе, когда решил согласиться на предложение возглавить "Правое дело" в июне 2011 года. В сентябре на предвыборном съезде партии в ней произошел раскол, и Прохоров из нее вышел. Он заявил, что возьмет паузу, прежде чем сообщит о своих дальнейших планах.

Его компания "Полюс золото" собирается перейти под британскую юрисдикцию. Контролирующий акционер компании Polyus Gold International (Джерси) зарегистрировал в Англии новую холдинговую компанию, объединяющую активы группы, - Polyus Gold plc. Она должна стать "материнской" компанией холдинга и добиться включения обыкновенных акций Polyus Gold plc. в престижный британский индекс FTSE 100.

Компании осталось получить разрешение от правительственной комиссии по иностранным инвестициям о смене места регистрации активов и перерегистрации компании в Лондоне. На последнем заседании в 2011 году комиссия не стала рассматривать этот вопрос.