В Волгоградской области арбитражный суд признал несостоятельным банкротом депутата Государственной думы от "Справедливой России" Олега Михеева
© РИА Новости / Евгений Биятов
В Волгоградской области арбитражный суд признал несостоятельным банкротом депутата Государственной думы от "Справедливой России" Олега Михеева
 
 
 
В Волгоградской области арбитражный суд признал несостоятельным банкротом депутата Государственной думы от "Справедливой России" Олега Михеева
© РИА Новости / Евгений Биятов

В Волгоградской области арбитражный суд признал несостоятельным банкротом депутата Государственной думы от "Справедливой России" Олега Михеева, сообщает ТАСС.

Суд также постановил начать процедуру реализации имущества должника. Финансовым управляющим активов Михеева назначен представитель Межрегиональной саморегулируемой организации профессиональных арбитражных управляющих Алексей Каменский.

По словам представителей истца, депутат задолжал организации "Зарина" 175,4 миллионов рублей. 1 июня 2016 года состоится заседание суда, на котором будут рассмотрены итоги реализации имущества должника.

Сам Михеев не видит в своем банкротстве ничего сложного. "На политическом будущем скажется только положительно, - заявил он. - Банкротство - это экономическое преобразование. Если Дональд Трамп по пять-шесть раз проходя процедуру банкротства, имеет право баллотироваться и довольно неплохо идет на президентских выборах в США, то я думаю, что политическое будущее у нас тоже возможно. Просто не все правильно понимают слово "банкротство", многих оно пугает".

В конце ноября дочерняя структура "Сбербанка России" - "Волго-Вятский банк" - потребовала признать банкротом владельца строительной компании СУ-155 и депутата Мосгордумы Михаила Балакина, занимающего 50-е место в списке богатейших россиян по версии журнала Forbes. По данным газеты "Коммерсант", общая задолженность группы СУ-155 перед банками на начало 2010 года составляла примерно 1,48 млрд долларов.

Закон о банкротстве физлиц был принят Госдумой в декабре 2014 года и вступил в силу с 1 октября 2015 года. Он устанавливает, что дела о банкротстве должников-физлиц должны рассматриваться арбитражным судом. Правом на обращение в суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

Заявление о признании должника банкротом принимается арбитражным судом, если требования к должнику-гражданину составляют не менее 500 тысяч рублей. При рассмотрении дела о банкротстве применяются реструктуризация долгов гражданина, реализация его имущества и мировое соглашение.

Стоит добавить, что опрос, проведенный "Левада-Центром" в конце октября, показал: лишь 11% россиян хорошо знают закон о банкротстве физических лиц. 23% знают о нем в общих чертах, 29% что-то слышали. 36% опрошенных ничего о нем не знают.

Согласно подсчетам специалистов Объединенного кредитного бюро, под действие закона о банкротстве физлиц на сегодняшний день подпадают около 580 тысяч россиян, это около 1,5% от общего числа заемщиков с открытыми счетами. Еще около 6,5 миллионов российских заемщиков, которые в настоящий момент не платят по своим кредитам более 90 дней, смогут воспользоваться этим правом для облегчения своего финансового положения.