По данным Федеральной миграционной службы, в Россию с каждым годом въезжает все больше квалифицированных зарубежных специалистов
Moscow-Live.ru
По данным Федеральной миграционной службы, в Россию с каждым годом въезжает все больше квалифицированных зарубежных специалистов Вступление в ВТО заставило открыть границы для рабочей силы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По данным Федеральной миграционной службы, в Россию с каждым годом въезжает все больше квалифицированных зарубежных специалистов
Moscow-Live.ru
 
 
 
Вступление в ВТО заставило открыть границы для рабочей силы
Вести
 
 
 
Как сообщил глава Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Ромодановский, более 13,6 миллиона иностранных граждан въезжали в Россию в прошлом году, из них 9,74 миллиона - граждане СНГ
Вести

По данным Федеральной миграционной службы, в Россию с каждым годом въезжает все больше квалифицированных зарубежных специалистов: в 2011 году по сравнению с 2010-м их приток вырос на 40%, а разрешений на работу в упрощенном порядке таким лицам выдано было в 3,5 раза больше, чем в позапрошлом году. Россия, согласно исследованию HSBC, продолжает входить в пятерку самых привлекательных для экспатов стран.

В новом году оттаявшую от дефицита бюджета Россию может ждать настоящее нашествие квалифицированного иностранного персонала, считает "РБК daily". Вступление в ВТО заставило открыть границы для рабочей силы. Сокращение кадров в компаниях США и Азии и кризис в еврозоне могут спровоцировать приход зарубежных белых воротничков в испытывающую острый дефицит кадров Россию.

Впервые в рейтинг привлекательности для экспатов The Expat Explorer Survey британского банка HSBC Россия попала в 2009 году, зато сразу на первое место. Первенство в этом рейтинге страна удерживала два года, однако по итогам 2011 года скатилась на четвертое место.

Конкуренты обошли Россию прежде всего по таким показателям, как возможность приобретения яхт, недвижимости с бассейнами, а также доступ к качественному здравоохранению. При этом Россия продолжает предлагать иностранным специалистам самые высокие зарплаты в мире. Так, треть иностранных специалистов высшего звена зарабатывают у нас более 250 тысяч долларов в год. При этом абсолютное большинство опрошенных экспатов утверждают, что получают в России больше, чем могли бы получать дома.

Помимо этого экспаты обычно получают неслыханный по российским меркам соцпакет, в который входят квартира в центре Москвы, машина, спортзал, медстраховка и оплата авиаперелетов. Кроме того, привлекательной нашу страну в глазах иностранцев делают низкий подоходный налог для физических лиц (всего 13% против 50% во многих странах Европы) и крайне мягкое миграционное законодательство для высококвалифицированных специалистов.

Сейчас у нас действует упрощенный порядок привлечения российскими компаниями иностранных высококвалифицированных специалистов с зарплатами выше 2 млн рублей в год, сообщает президент HeadHunter Юрий Вировец. Но эта планка позволяет нанимать по упрощенной схеме только руководящих и прочих работников высокого уровня.

При этом дефицит высококвалифицированных кадров в России продолжает оставаться крайне высоким, а удовлетворить его полностью внутренними ресурсами многим компаниям не представляется возможным. Кадровый голод будет существенно определять миграционную политику России в ближайшем десятилетии. По оценке Вировца, дефицит кадров катастрофичен в сфере информационных технологий, производственно-инженерных специальностях, агропромышленном комплексе.

И все же основная часть зарубежной рабочей силы в России - жители стран СНГ. Как сообщил глава Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Ромодановский, более 13,6 миллиона иностранных граждан въезжали в Россию в прошлом году, из них 9,74 миллиона - граждане СНГ.

Треть всех посетивших РФ находятся в стране менее семи дней, "практически не оставляя следов своего пребывания". В целом, по словам Ромодановского, в минувшем году ФМС выявила более 219,5 тысячи мигрантов-нелегалов, из них почти 28 тысяч были выдворены из России, а без малого 700 - депортированы, сообщает РИА "Новости".

Ранее Ромодановский заявил в интервью газете "Коммерсант", что не считает нужным вводить визовый режим с некоторыми странами СНГ для защиты от нелегальной миграции; целесообразнее, с его точки зрения, ужесточить наказания за преступления в этой сфере и ввести экзамен по русскому языку для приезжих. По словам главы ФМС, законно в РФ работают около 2,3 миллиона человек, при этом число нелегальных мигрантов может достигать 4 миллионов.