Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости экономики // Понедельник, 2 июля 2007 г.
Архив
Расширенный поиск



"Роснефть" купила у "Праны" московский офис ЮКОСа

время публикации: 2 июля 2007 г., 19:15
последнее обновление: 2 июля 2007 г., 20:03
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Компания "Роснефть" еще в июне заявила о том, что ведет переговоры с "Праной" о покупке ряда активов ЮКОСа
"Роснефть" купила "Торговый дом "ЮКОС-М"
Компания "Роснефть" еще в июне заявила о том, что ведет переговоры с "Праной" о покупке ряда активов ЮКОСа

"Роснефть" купила у неизвестного ООО "Прана" офис ЮКОСа и его трейдеров, доставшегося "Пране" за 4 млрд долларов на аукционе по продаже имущества обанкроченного ЮКОСа. 11 мая "Прана" почти три часа торговалась за этот лот с "внучкой" "Роснефти".

Сумму сделки компания не раскрывает. "Она будет ясна из нашей последующей отчетности", - пояснили Агентству нефтяной информации в компании.

"Роснефть" купила "Торговый дом "ЮКОС-М", владеющий активами управляющих предприятий, занятых в сфере добычи и переработки нефти, ранее приобретенными самой "Роснефтью". В их число входят существенные остатки оборотного капитала, товарные запасы, инфраструктура, договорные права, системы управленческой информации, персонал и соответствующее "ноу-хау".

Среди прочих предприятий - автозаправочные станции и другие сопутствующие активы в Москве и Московской области, а также недвижимое имущество и различные управляющие компании: в частности, ЗАО "ЮКОС Эксплорейшн энд Продакшн", ЗАО "ЮКОС Рефайнинг энд Маркетинг", ЗАО "ЮКОС-М", ООО "ЮКОС-Финансово-бухгалтерский центр", ООО "ЮКОС-Москва", ООО "Дубининское", говорится в пресс-релиз "Роснефти".

Как отмечают в пресс-службе "Роснефти", "приобретение активов у ООО "Прана", помимо прочего, позволит компании упростить интеграционные процессы в отношении ранее приобретенных предприятий нефтепереработки и сбыта, долгое время работавших в рамках единой системы.

Компания не сообщила, входят ли в сделку другие объекты московской недвижимости "ЮКОСа", в том числе 77,4% долей ООО "Объединенный центр исследований и разработок", расположенного на Ленинском проспекте в Москве, 61% в ОАО "НИИ экономики авиационной промышленности" (владеет зданием в Уланском переулке), 100% ООО "ТопМастер-Риэлти" (комплекс зданий на Загородном шоссе и Малой Тульской улице).

Напомним, "Прана" согласилась заплатить за здания 100,9 млрд рублей при начальной цене лота 22 млрд рублей - в несколько раз дороже рыночной стоимости. Газета "Ведомости", ссылаясь на двоих бывших сотрудников проданного московского офиса, сообщала, что торг шел скорее не за здание компании-банкрота, а за доступ к миллиардам долларов, "застрявших" на счетах Торгового дома "ЮКОС-М" и трейдерских фирм ЮКОСа, зарегистрированных в зонах с льготным налогообложением.

Президент "Роснефти" Сергей Богданчиков ранее отмечал, что самой крупной позицией в лоте было центральное здание ЮКОСа, а также другие сооружения. Кроме того, из материальных активов в лот входили несколько тысяч цистерн, наличные денежные средства на счетах торгового дома "ЮКОС" в объеме нескольких сот миллионов долларов, 500 тыс. тонн остатков нефтепродуктов у ТД "ЮКОС", невозвращенный НДС в объеме несколько сот миллионов долларов, а также дебиторская задолженность, превышающая $1 млрд.

Владельцы "Праны" не разглашаются. Федеральная антимонопольная служба получила все данные от фирмы о ее бенефициарах, но данные о фирме ФАС наотрез отказалась раскрывать, ссылаясь на коммерческую тайну. Компания "Роснефть" еще в июне заявила о том, что ведет переговоры с "Праной" о покупке ряда активов ЮКОСа.

Ранее газета "Коммерсант" провела собственное расследование, позволившее предположить, что покупатель самой дорогой недвижимости в мире связан со структурами "Газпрома". Бороться с "Роснефтью" могла только компания, обладающая не меньшим административным ресурсом, рассуждают аналитики. В "Газпроме" отношение к "Пране" отрицают.

ООО "Прана" создано в феврале 2005 года. Вид деятельности - финансовое посредничество. Данные о первоначальных учредителях отсутствуют. Согласно ЕГРЮЛ, с октября 2006 года совладельцем 99% является компания "Парсон Консалтинг Инк.", зарегистрированная в марте 2006 года на Сейшельских островах. Владелец 1% с июля 2006 года - Есаков Владимир Евгеньевич.

"Роснефть" продает 50% акций "Томскнефти" Внешэкономбанку

Одновременно "Роснефть" сообщила о продаже Внешэкономбанку (ВЭБ) 50% акций ОАО "Томскнефть ВНК", выкупленной на аукционе в рамках банкротства ЮКОСа. По мнению "Роснефти", вырученные от сделки средства позволят НК "Роснефть" завершить ранее объявленные приобретения без увеличения имеющейся задолженности. Сделка будет совершена через "дочку" "Роснефти" - "Нефть-Актив".

"Нефть Актив" приобрела 100% акций "Томскнефти", владеющей 17 лицензиями на добычу нефти и газа в Томской области и семью - в Ханты-Мансийском автономном округе, на аукционе 3 мая. Также в лот входили два сибирских НПЗ и другие предприятий компании-банкрота на востоке страны. Итоговая стоимость активов составила 175,699 миллиарда рублей при стартовой цене в 166,339 миллиарда рублей.

"Томскнефть" - самое крупное нефтедобывающее предприятие в Томской области, ранее принадлежащее ЮКОСу. В 2006 году компания добыла 11,5 млн т нефти. 3 мая ООО "Нефть Актив" стало победителем 10-го аукциона по продаже принадлежащих НК "ЮКОС" активов в Восточной Сибири в рамках процедуры банкротства, в лот были включены акции ОАО "Томскнефть".

В портфель "Роснефти" также входит другое крупнейшее предприятие ЮКОСа - "Самаранефтегаз".

Ссылки по теме:


"Роснефть" покупает неизвестных владельцев имущества ЮКОСа - "Прану" и "Юнитекс"
// NEWSru.com // Экономика // 26 июня 2007 г.


"Прана" получила в собственность здание ЮКОСа и трейдерские активы
// NEWSru.com // Экономика // 8 июня 2007 г.


ООО "Прана" заплатила за купленное имущество ЮКОСа и теперь проводит его инвентаризацию
// NEWSru.com // Экономика // 31 мая 2007 г.


Самый дорогой офис в мире у ЮКОСа купил "Газпром"
// NEWSru.com // Экономика // 16 мая 2007 г.


ООО "Прана" получит последний кусок от имущества ЮКОСа - штаб-квартиру компании в Москве за 100 миллиардов рублей
// NEWSru.com // Экономика // 11 мая 2007 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
ЮКОС // Экономика // Банкротство


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"


Последняя новость NEWSru.com – 11:49
В Киев прибыл Вселенский Патриарх Варфоломей I // Религия и общество
Досье NEWSru.com:
Религия / Православие / Даты, праздники, события


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Пятница, 25 июля 2008 г.  

Последняя новость – 11:49


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com