МВФ выдал Белоруссии второй транш кредита
Архив NEWSru.com
МВФ выдал Белоруссии второй транш кредита
 
 
 
МВФ выдал Белоруссии второй транш кредита
Архив NEWSru.com

Белоруссия получила более 600 млн долларов второго транша кредита МВФ на 3,5 млрд, сообщил представитель Нацбанка Михаил Журавович.

В понедельник МВФ одобрил увеличение кредита Белоруссии до 3,5 млрд с 2,5 млрд долларов. Первый транш кредита на 788 млн Белоруссия получила в начале года, размер второго транша - 679 млн долларов.

"Основная сумма уже пришла. Они идут не из одного источника, но более 600 млн уже поступили ", - цитирует Журавовича Reuters.

Увеличив размер займа для Белоруссии, МВФ рекомендовал Минску сбалансированный бюджет в 2009 году, несмотря на сокращение поступлений, экономические реформы, жесткую денежно-кредитную политику, более гибкий валютный курс и расширение валютного коридора.

На прошлой неделе Минск расширил коридор обменного курса белорусского рубля до +/- 10% с прежних +/- 5% - к удовольствию МВФ, который ждет от этого шага улучшения состояния текущего счета и валютных резервов страны.

Программа помощи МВФ требует от белорусских властей ослабить давление государства на экономику, и даже учредить "агентство по приватизации", внести законодательные изменения, чтобы повысить независимость центрального банка, уменьшить контроль над ценами и заработной платой.

Получить деньги у МВФ Александру Лукашенко удалось после того, как он не нашел их в Москве. Осенью 2008 года Москва согласилась выдать Минску 2 млрд долларов. Из этой суммы Россия успела выдать Минску 1,5 млрд, а остальное предложила взять в рублях.

Эта просьба сопровождалась скандалом: белорусские власти отказались брать кредит на 500 млн долларов в рублях на том основании, что Белоруссии нужны оба кредита (и рублевый, и долларовый).

За этим последовало заявление российского министра финансов Алексея Кудрина о возможной неплатежеспособности белорусской экономики к концу года.