Экономика
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости экономики // Четверг, 2 июля 2009 г.
Архив Расширенный поиск

МВФ выдал Белоруссии второй транш кредита

время публикации: 2 июля 2009 г., 11:29
последнее обновление: 2 июля 2009 г., 11:37
блог печать сохранить почта фото

МВФ выдал Белоруссии второй транш кредита

Белоруссия получила более 600 млн долларов второго транша кредита МВФ на 3,5 млрд, сообщил представитель Нацбанка Михаил Журавович.

В понедельник МВФ одобрил увеличение кредита Белоруссии до 3,5 млрд с 2,5 млрд долларов. Первый транш кредита на 788 млн Белоруссия получила в начале года, размер второго транша - 679 млн долларов.

"Основная сумма уже пришла. Они идут не из одного источника, но более 600 млн уже поступили ", - цитирует Журавовича Reuters.

Увеличив размер займа для Белоруссии, МВФ рекомендовал Минску сбалансированный бюджет в 2009 году, несмотря на сокращение поступлений, экономические реформы, жесткую денежно-кредитную политику, более гибкий валютный курс и расширение валютного коридора.

На прошлой неделе Минск расширил коридор обменного курса белорусского рубля до +/- 10% с прежних +/- 5% - к удовольствию МВФ, который ждет от этого шага улучшения состояния текущего счета и валютных резервов страны.

Программа помощи МВФ требует от белорусских властей ослабить давление государства на экономику, и даже учредить "агентство по приватизации", внести законодательные изменения, чтобы повысить независимость центрального банка, уменьшить контроль над ценами и заработной платой.

Получить деньги у МВФ Александру Лукашенко удалось после того, как он не нашел их в Москве. Осенью 2008 года Москва согласилась выдать Минску 2 млрд долларов. Из этой суммы Россия успела выдать Минску 1,5 млрд, а остальное предложила взять в рублях.

Эта просьба сопровождалась скандалом: белорусские власти отказались брать кредит на 500 млн долларов в рублях на том основании, что Белоруссии нужны оба кредита (и рублевый, и долларовый).

За этим последовало заявление российского министра финансов Алексея Кудрина о возможной неплатежеспособности белорусской экономики к концу года.

facebook

Ссылки по теме:


Лукашенко назвал цену белорусских активов
// NEWSru.com // Экономика // 1 июля 2009 г.


Лукашенко поставил США условия: дружба в обмен на полную отмену санкций
// NEWSru.com // В мире // 30 июня 2009 г.


МВФ ссудит Белоруссии на миллиард долларов больше, чем обещал
// NEWSru.com // Экономика // 30 июня 2009 г.


Евросоюз предлагает Лукашенко обменять активы ключевых предприятий на кредит
// NEWSru.com // Экономика // 23 июня 2009 г.


Прогноз экспертов: белорусский рубль рухнет на 60%
// NEWSru.com // Экономика // 19 июня 2009 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Экономика // СНГ // Белоруссия


Последняя новость NEWSru.com – 20:56
Сына детского омбудсмена Астахова заочно лишили водительских прав, пока он лечится // В России
Досье NEWSru.com:
Москва / Суд / Заседание

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 20:56


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com