В арбитражном суде Москвы 6 июня пройдет предварительное заседание по иску блогера и миноритарного акционера ВТБ Алексея Навального к банку о признании недействительной сделки по покупке 30 буровых установок
Reuters
В арбитражном суде Москвы 6 июня пройдет предварительное заседание по иску блогера и миноритарного акционера ВТБ Алексея Навального к банку о признании недействительной сделки по покупке 30 буровых установок В ходе сделки топ-менеджмент ВТБ похитил 156 миллионов долларов, утверждает Навальный в своем блоге
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В арбитражном суде Москвы 6 июня пройдет предварительное заседание по иску блогера и миноритарного акционера ВТБ Алексея Навального к банку о признании недействительной сделки по покупке 30 буровых установок
Reuters
 
 
 
В ходе сделки топ-менеджмент ВТБ похитил 156 миллионов долларов, утверждает Навальный в своем блоге
navalny.livejournal.com
 
 
 
Навальный приводит документы, согласно которым использование подобных установок на российском Севере крайне ограничено, а цена за их лизинг - завышена
navalny.livejournal.com

В арбитражном суде Москвы 6 июня пройдет предварительное заседание по иску блоггера и миноритарного акционера ВТБ Алексея Навального к банку о признании недействительной сделки по покупке 30 буровых установок. В ходе сделки топ-менеджмент ВТБ похитил 156 миллионов долларов, утверждает Навальный в своем блоге.

По утверждению юриста и создателя антикоррупционного проекта "РосПил" Навального, банк приобрел установки не напрямую у производителя, по 10 миллионов долларов, а через оффшорную фирму за 15 миллионов каждую. Предназначены они были для лизинга.

Установки были привезены в поселок Пурпе Ямало-Ненецкого автономного округа и оставлены там на хранение, утверждает Навальный. Так без движения дорогостоящее оборудование лежит под открытым небом уже четыре года.

Навальный приводит документы, согласно которым использование подобных установок на российском Севере крайне ограничено, а цена за их лизинг - завышена. Именно поэтому, уверен он, покупку установок можно считать аферой, единственное предназначение которой - обогащение руководства банка.

Глава ВТБ Андрей Костин также прокомментировал "дело о буровых установках" в интервью газете "МК": "Я много раз отвечал на этот вопрос. Сейчас в собственности компании ВТБ-Лизинг находятся 30 буровых установок. Мои коллеги активно передают эти установки в лизинг нефтяникам. Уже заключены соглашения на 25 установок, назначены тендеры по остальным 5. Инвестиции в эти установки вернутся через 7-8 лет. Лизинговый бизнес прибыльный, и мы хотим купить еще 10 установок."

"Дочка" банка, компания ВТБ-лизинг купила 30 буровых установок китайского производства. В Китае каждая установка стоит 10 млн долларов. Но жулики-втбшники купили их не напрямую, а через подставную кипрскую контору по 15 млн на штуку, - отвечает на это Навальный в своем Живом Журнале. - Элементарная и очевидная комбинация принесла жуликам 156 миллионов долларов чистой прибыли".

"Установки слишком большие, чтобы их спрятать. Это четыре тысячи вагонов с оборудованием, - утверждает блоггер. - Каждый может просто поехать в посёлок Пурпе и посмотреть как они уже четвёртый год "передаются в лизинг". Зимой полмиллиарда долларов акционеров ВТБ лежат под снегом, а летом в болоте, пишет он комментарий к фотографиям установок.

Навальный приводит также материалы к совету директоров ВТБ, где указано, что на дивиденды банк выделяет 6 млрд рублей или 200 миллионов долларов. "А на сделках по буровым только украли чистыми 159 миллионов долларов, отмечает он. - То есть если бы не украли или если бы сейчас дело расследовали и деньги вернули, то годовые дивиденды можно было бы увеличить вдвое".