"Роснефть" и ВР не будут вместе бурить "Сахалин-4" – компании вернули лицензию государству
vestnik.rosneft.ru
"Роснефть" и ВР не будут вместе бурить "Сахалин-4" – компании вернули лицензию государству
 
 
 
"Роснефть" и ВР не будут вместе бурить "Сахалин-4" – компании вернули лицензию государству
vestnik.rosneft.ru

"Роснефть" и британская BP окончательно отказались от реализации одного из своих совместных проектов по геологоразведке - "Сахалина-4". Компании вернули государству лицензию, так и не начав бурение третьей скважины, посчитав это экономически нецелесообразным. Потеряли на проекте партнеры, в первую очередь ВР, по независимым оценкам, около 100 млн долларов, пишет "Коммерсант".

Лицензия на Западно-Шмидтовский блок принадлежала ЗАО "Запад-Шмидт Нефтегаз" ("Роснефть" - 51%, BP - 49%), созданному в 2006 году. В своем отчете "Роснефть" сообщала, что в 2007-2008 годах условия соглашения предполагали бурение на участке трех скважин. Пробурено было только две, но они оказались "сухими".

Делать последнюю попытку компания не стала "из-за отсутствия экономической целесообразности", говорится в отчете "Роснефти". Финансирование работ принимала на себя ВР, но сумму понесенных затрат в компании не называют.

Валерий Нестеров из "Тройки Диалог" предполагает, что на обе скважины было потрачено около 100 млн долларов. Он отмечает, что реализовывать шельфовые проекты дорого, но на их долю приходится около 35% мировой нефтедобычи, и цифра будет расти, поскольку альтернативы у нефтяников нет.

Несколько лет назад у "Роснефти" и ВР были амбициозные планы по совместной работе на шельфе. В 2006 году компании заключили меморандум о сотрудничестве в Арктике. Документ предусматривал определение зон совместных интересов с перспективой проведения геологоразведки. Соглашение действует до сих пор, однако конкретных результатов не принесло.

Еще два совместных проекта у нефтекомпаний было на Сахалине: сейчас проводится геологоразведка Восточно-Шмидтовского и Кайганско-Васюканского блоков ("Сахалин-5"). Лицензии действуют до 2013 года. В 2008 году в рамках проектов бурения не проводилось: год назад ВР сообщила, что ограничится интерпретацией результатов сейсмических данных. В этом году бурить тоже не будут: компании собираются проводить дополнительную сейсморазведку.

Затраты на геологоразведку в рамках "Сахалина-4" несет западный инвестор, а в условиях финансового кризиса ВР готова вкладывать только в проекты, перспективы которых более понятны, отмечает Михаил Занозин из ФК "Уралсиб".