Экономика
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости экономики // Вторник, 2 марта 2010 г.
Архив Расширенный поиск

Миллер: "Газпром" готов выслушать предложения Украины по газовому контракту

время публикации: 2 марта 2010 г., 12:40
последнее обновление: 2 марта 2010 г., 12:52
блог печать сохранить почта фото

"Газпром" устраивает контракт о поставках газа на Украину
"Надо сначала выслушать конкретные предложения Украины, но договор, подписанный в прошлом году, абсолютно надежный и, прозрачный", - заявил Миллер
"Газпром" ожидает, что в 2010 году средняя цена для Украины составит 280 долларов

"Газпром" устраивает контракт о поставках газа на Украину, но он готов выслушать конкретные предложения украинской стороны, заявил глава госмонополии Алексей Миллер, сообщает РИА "Новости".

"Надо сначала выслушать конкретные предложения Украины, но договор, подписанный в прошлом году, абсолютно надежный, прозрачный и нас вполне устраивает", - заявил Миллер.

Комментируя предложение президента Украины Виктора Януковича о необходимости пересмотра решения "Газпрома" о строительстве газопровода "Южный поток", глава "Газпрома" сказал, что проекты Южного и Северного потоков меняться не будут.

Цена газа для Украины в первом квартале составляет 305,2 доллара за тысячу кубометров. В первом квартале прошлого года цена газа для Украины составляла 360 долларов за тысячу кубометров, во втором - 270,95, в третьем - 198,34, в четвертом - 208. Таким образом, среднегодовая цена, исходя из объемов закупки газа, составляла 228 долларов за тысячу кубометров. "Газпром" ожидает, что в 2010 году средняя цена для Украины составит 280 долларов.

Согласно долгосрочному газовому контракту, подписанному ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" 19 января 2009 года, цена на газ на 2009 год рассчитывалась по европейской формуле цены с понижающим коэффициентом 0,8 (базовая цена - 450 долларов за тысячу кубов). С 1 января 2010 года "Газпром" продает газ Украине по рыночной европейской цене без скидок.

Стоит напомнить, что, вступив в должность президента Украины, Виктор Янукович заявил, что намерен воссоздать консорциум по управлению газотранспортной системой (ГТС) страны. "Газпрому", "Нафтогазу" и европейским потребителям предложат по 33,3% в консорциуме.

В ответ на это новый президент Украины надеется на то, что "Газпром" поможет ему выполнить предвыборное обещание пересмотреть условия долгосрочного газового контракта.

facebook

Ссылки по теме:


"Коммерсант": обещанный Януковичем пересмотр газового договора с Россией обойдется Киеву в $3,6 млрд
// NEWSru.com // Экономика // 8 февраля 2010 г.


Rosukrenergo судится с венгерским трейдером Emfesz, которому прежде поставлял газ
// NEWSru.com // Экономика // 3 ноября 2009 г.


"Исторический момент": Путин и Тимошенко договорились по газу на ближайшие 10 лет. Трений больше не будет
// NEWSru.com // Экономика // 19 января 2009 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Экономика // Газпром // Миллер, Алексей


Последняя новость NEWSru.com – 20:56
Сына детского омбудсмена Астахова заочно лишили водительских прав, пока он лечится // В России
Досье NEWSru.com:
Москва / Суд / Заседание

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 20:56


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com