"Новатэк" снова покусился на монополию: попросил разрешения экспортировать газ по трубам "Газпрома"
Global Look Press
"Новатэк" снова покусился на монополию: попросил разрешения экспортировать газ по трубам "Газпрома"
 
 
 
"Новатэк" снова покусился на монополию: попросил разрешения экспортировать газ по трубам "Газпрома"
Global Look Press

"Новатэк" вновь покусился на монополию "Газпрома". Компания просит президента России разрешить ей экспорт газа в Европу через трейдера "Газпром экспорт", пишет газета "Ведомости" со ссылкой на министра энергетики Александра Новака Владимиру Путину от 18 февраля.

В документе говорится, что Минэнерго "во исполнение Вашего указания рассмотрело обращение ОАО "Новатэк" о поставке газа на экспорт в Европу через "Газпром экспорт" "с сохранением принципа единого экспортного канала". Подлинность письма журналистам подтвердил сотрудник одной из этих компаний.

По информации Михаила Леонтьева, пресс-секретаря "Роснефти", которая давно добивается примерно того же, решение об экспорте "Новатэком" газа в Европу через "Газпром экспорт" уже есть. "Мы чувствуем себя несколько обойденными. Зачем так вот обидели бюджетообразующую компанию?" - сказал он в интервью Business FM.

При этом, как заявил позднее в среду пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, Каких-либо решений относительно заявки "Новатэка" на экспорт продукции в Европу в Кремле не принималось. "И, наверное, это тот случай, когда я скажу, что какие-либо служебные согласования или переписку мы не хотели бы комментировать", - сказал Песков.

"Новатэк", как пишут "Ведомости", предлагает разрешить своему швейцарскому трейдеру Novatek Gaz & Power Gmbh (на 100% принадлежит российской компании) поставлять европейским потребителям газ "Арктикгаза" - СП "Новатэка" и "Газпром нефти".

По итогам 2015 года трейдер законтрактовал 3,1 млрд куб. м газа, из которых 0,7 млрд куб. м - российского происхождения. Novatek Gaz & Power могла бы весь газ для европейских потребителей покупать в России, так что экспорт вырос бы на 2,4 млрд куб. м в год, пишет Новак.

Идея заключается в том, чтобы "Газпром" покупал газ "Арктикгаза" по цене экспортного нетбэка (обеспечивающей равную доходность с экспортом пропорционально доле внутреннего рынка), говорит источник, близкий к одной из компаний.

Большая часть портфеля заказов - 2 млрд куб. м - обеспечена долгосрочным контрактом с немецкой энергетической компанией EnBW, пишет министр. Предложение "Новатэка" министр просит поддержать. По его мнению, экспорт российского газа вырастет, бюджет получит дополнительно 9,4 млрд руб. в виде экспортных пошлин, а "Газпром" увеличит выручку за счет агентского вознаграждения.

С "Газпромом" "Новатэк" эту схему не обсуждал, компания сразу обратилась к Путину, сказал собеседник издания, близкий к одной из компаний. "Это важный для государства вопрос, и решать его должен президент", - объясняет он. Но у "Новатэка" нет желания давить на "Газпром", это скорее попытка найти приемлемое решение, утверждает этот источник.

Представители "Газпрома" и Минэнерго отказались от комментариев, представители Путина и "Новатэка" не ответили на вопросы газеты. Их коллега из EnBW сказал лишь, что компания довольна сотрудничеством с NGP.

Газета напоминает, что еще два года назад совладелец и предправления компании Леонид Михельсон говорил, что его компания имеет право и на доходы от экспорта сырья. Рушить для этого экспортную монополию "Газпрома" вовсе не нужно, указывал он. Достаточно, если "Газпром" станет покупать газ у независимых производителей по цене нетбэка.