Замгенпрокурора Кипра приговорили к 3,5 годам тюрьмы по делу о рейдерстве в России
Global Look Press
Замгенпрокурора Кипра приговорили к 3,5 годам тюрьмы по делу о рейдерстве в России
 
 
 
Замгенпрокурора Кипра приговорили к 3,5 годам тюрьмы по делу о рейдерстве в России
Global Look Press

На Кипре суд приговорил бывшего заместителя генпрокурора страны Риккоса Эротокриту к 3,5 года тюремного заключения. В начале февраля его признали виновным в сговоре с юрфирмой Andreas Neocleous с целью рейдерского захвата трастового фонда Providencia, владевшего активами на десятки миллионов евро компании "Росинка", бенефициарами которой были российские граждане. Об этом сообщает российское издание журнала Forbes со ссылкой на кипрскую газету Cyprus Mail.

"Росинка" владела недвижимостью в Красногорском районе Московской области, которая сдавалась в аренду топ-менеджерам международных компаний и сотрудникам дипломатического корпуса.

Бывший замгенпрокурора Кипра был взят под стражу в зале суда. Вместе с ним под стражу был взят сын основателя юридической компании Andreas Neocleous Панайотис Неоклеус, его суд приговорил к 2,5 года тюрьмы. Бывший партнер фирмы Андреас Киприозлу приговорен к 1,5 года тюремного заключения.

Судья постановил, что сама фирма должна выплатить штраф в размере 70 тыс. евро. В ближайшее время Ассоциация адвокатов Кипра рассмотрит вопрос об отзыве лицензии у Andreas Neocleous.

Ранее СМИ сообщали, что кипрские адвокаты и Эротокриту вступили в сговор, чтобы организовать уголовное преследование пяти россиян (бенефициаров "Росинки" Владимира и Александара Захаровых и их юристов) в пользу кипрской юрфирмы Андреаса Неоклеуса.

Последняя давно - после смерти отца нынешних главных акционеров, экс-сотрудника Олега Захарова в 2006 году - борется в российских и кипрских судах за собственность и контроль над трастовым фондом Providencia, который владел "Росинкой".

В 2013 году Andreas Neocleus & Co. потребовала от Риккоса Эротокриту возбудить уголовное дело в отношении "Росинки" и ее юристов. Юрфирма обвинила их в хищении зарегистрированной на Кипре холдинговой компании Providencia Holding Ltd.

Замгенпрокурора это требование исполнил. После этого кипрские юристы подали в российские суды иски с требованием отказать братьям Захаровым, которые в арбитраже просили восстановить их права на владение Providencia Holding Ltd.

Однако добиться признания Захаровых виновными в махинациях юристам не удалось: в отношении них и Эротокриту была начата проверка. Ее инициировали местные парламентарии, которым Центробанк Кипра передал информацию о попытках захвата "Росинки".

Юрфирма Andreas Neocleous & Co. - одна из крупнейших на острове. Эта компания работала с начала 1990-х со многими российскими миллиардерами, в числе ее клиентов были "Итера", ЮКОС, НМТП, "Мечел", "Интер РАО ЕЭС", "Русагро", экс-владелец "Уралкалия" Дмитрий Рыболовлев. Она привлечена к ответственности, так как действия отдельных юристов поддерживались фирмой.