Россия распускает РАО ЕЭС - с опозданием на четыре года
RTV International
Россия распускает РАО ЕЭС - с опозданием на четыре года
 
 
 
Россия распускает РАО ЕЭС - с опозданием на четыре года
RTV International

Акционеры российского энергомонополиста РАО "ЕЭС России" приняли решение о роспуске концерна к 1 июля 2008 года. Государство, которое владеет 52,68% акций компании, поддержали в первую очередь другие крупные акционеры, такие как "Газпром" (10,5%), "Норникель" (3,52%) и "СУЭК" (1%).

Решение было принято на собрании акционеров – "за" при этом проголосовали 95%, присутствие на голосовании акционеров, имеющих право голоса, составило всего 77%. Многочисленные миноритарные акционеры, которые были не согласны с роспуском РАО ЕЭС, оставили за собой тем самым возможность продать свои акции. РАО ЕЭС предлагает за обычную акцию наценку в 4,86%, за привилегированную акцию – 6,59% сверх рыночной стоимости.

Активы и пассивы РАО "ЕЭС России", которые продолжат свое существование после реорганизации, переходят к Федеральной сетевой компании "ФСК ЕЭС". Эта компания стоит во главе национальной энергетической системы России, и ей незамедлительно нужен новый капитал для модернизации сетей, пишет австрийская Die Presse (полный текст на InoPressa.ru).

От реформы в сфере электроэнергетики выиграют "Газпром", "Норникель" и "СУЭК". В обмен на свои пакеты акций в РАО ЕЭС они получат акции тепловых генерирующих компаний. Газовый монополист "Газпром" намерен также объединить свои энергетические активы с активами российской угледобывающей компании "СУЭК" и стать крупнейшим производителем электроэнергии в России. Однако свое согласие на слияние должна еще дать Федеральная антимонопольная служба.

Россия является после США, Китая и Японии 4-м по величине энергетическим рынком в мире. Капитализация РАО ЕЭС на бирже составляет 53 млрд долларов (37 млрд евро). В 2006 году при обороте в 894,9 млрд рублей (25,2 млрд евро) чистая прибыль концерна составила 149,51 млрд рублей.

Приватизация энергетического сектора предусматривает возникновение 21 энергетической компании (6 так называемых ОГК – генерирующих компаний с электростанциями по всей стране, одного государственного холдинга с ГЭС и 14 ТГК, ограничивающихся одним регионом) и одной государственной сетевой компании. Постепенно должны быть отпущены регулируемые до сих пор государством цены на электроэнергию.

Благодаря бурно растущей экономике ежегодный рост потребления электроэнергии в России растет на 5-6%. Устаревшие электростанции работают на пределе своих возможностей. Российское энергетическое хозяйство нуждается в многомиллиардных инвестициях. До 2011 года планируется инвестировать 80 млрд евро.

В приватизации российского энергетического сектора будут участвовать и иностранные инвесторы. Итальянский энергетический концерн Enel заручился 30% акций российской компании "ОГК-5" за 1,8 млрд долларов, получив разрешение на покупку акций. Немецкий концерн E.On приобрел контрольный пакет акций "ОГК-4" за 4,1 млрд евро. Компании надеются на скорейшую либерализацию цен.