Генпрокуратура проверила Минэнерго на эффективность и вынесла представление Новаку
Moscow-Live.ru
Генпрокуратура проверила Минэнерго на эффективность и вынесла представление Новаку
 
 
 
Генпрокуратура проверила Минэнерго на эффективность и вынесла представление Новаку
Moscow-Live.ru

Генеральная прокуратура России внесла представление министру энергетики РФ Александру Новаку, в котором ставится вопрос о неэффективном расходовании средств бюджета, выделенных на модернизацию энергосистемы страны.

Как сообщила "Интерфаксу" официальный представитель ведомства Марина Гриднева, представление внесено по результатам проверки, проведенной Генпрокуратурой с выездом в Минэнерго России. По ее словам, "выявлены нарушения в расходовании бюджетных средств из Инвестиционного фонда РФ".

В частности, не исполнен государственный контракт на разработку проектной документации для инвестиционного проекта по развитию Южной Якутии. Выяснилось, что более 90 млн рублей выплаченного аванса находятся в распоряжении коммерческой организации.

В рамках инвестиционного проекта по комплексному развитию Нижнего Приангарья, продолжила Гриднева, "выявлено необоснованное заключение государственного контракта на сумму более 98 млн рублей без проведения торгов, а также оплата фактически невыполненных работ в размере 5 млн рублей".

Так, объекты электроэнергетики, которые должны были заработать в 2011 году в Кабардино-Балкарской Республике, Калининградской, Сахалинской областях до сих пор не введены в эксплуатацию, подчеркнула представитель Генпрокуратуры.

"Установлены нарушения федерального законодательства при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд. К участию в конкурсах на выполнение работ по мониторингу последствий ликвидации угольных шахт Уральского региона и Кузнецкого бассейна на общую сумму более 125 млн рублей необоснованно допущены организации, не имеющие необходимой лицензии", - отметила Гриднева.

По ее словам, "для устранения допущенных нарушений и привлечения виновных лиц к дисциплинарной ответственности Генеральная прокуратура России внесла в адрес министра энергетики РФ представление".