Набиуллина намерена продолжать "зачистку" банковского сектора еще несколько лет
Global Look Press
Набиуллина намерена продолжать "зачистку" банковского сектора еще несколько лет
 
 
 
Набиуллина намерена продолжать "зачистку" банковского сектора еще несколько лет
Global Look Press

Процесс оздоровления банковского сектора в России продлится еще несколько лет. Об этом, как передает ТАСС, заявила председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина в интервью немецкой газете Handelsblatt, опубликованном в четверг.

"Мы начали процесс оздоровления банковского сектора четыре года назад, мы убирали с рынка хронически слабые банки или же банки с сомнительной финансовой моделью. С тех пор было отозвано 350 лицензий. Сделана значительная часть работы, однако еще год или два мы должны будем наводить порядок", - сообщила она.

В 1990-х годах в стране было больше двух тысяч банков, а осталось меньше 600, напомнила глава российского ЦБ. У оставшихся, однако, накопились проблемные активы, значительная часть которых - это следствие еще кризиса 2007-2008 годов. Другие банки работают по принципу сбора денег с клиентов для финансирования бизнеса своих собственников.

"Мы боремся с этой практикой, усиливаем регулирование и требуем увеличивать резервы", - отметила Набиуллина.

При этом риска того, что на рынке останутся только государственные банки, она не чувствует. "Высокая доля госбанков сложилась исторически", - объяснила она.

Вопрос сокращения государственных долей в банковском секторе, по ее мнению, может стать актуальным лишь в будущем, и при этом нужно учитывать настроения со стороны населения.

"Опросы показывают, что доверие граждан к банку зависит от того, является ли он государственным. Когда активная фаза консолидации банковского рынка пройдет и снизится обеспокоенность надежностью отдельных частных финучреждений, то тогда мы можем вернуться к этой дискуссии", - отметила председатель ЦБ РФ.

"В принципе, мы хотим приватизировать банки лишь тогда, когда рынок будет готов к этому", - подчеркнула Набиуллина.

Что касается контролируемого государством через ЦБ "Сбербанка", то ЦБ, отметила его руководительница, как акционер должен учитывать отношение населения к этому вопросу. "Опросы показывают, что доверие людей к банку зависит от государственной собственности", - пояснила Набиуллина

Сейчас ЦБ принадлежит 52,3% голосующих акций и 50% + 1 акция в капитале "Сбербанка". Продав даже небольшой пакет, ЦБ, сохранив контроль в голосах, лишится контрольного пакета в капитале банка.

Напомним, глава "Сбербанка" Герман Греф неоднократно заявлял, что в целом поддерживает идею приватизации банка в будущем, но назвать сроки возможной приватизации "затрудняется".

Министр финансов Антон Силуанов недавно подтвердил, что продажа долей акций "Сбербанка" в рамках действующего плана приватизации не обсуждалась и что ЦБ должен сохранить контрольную долю в кредитной организации.