Табачные компании попросили правительство не раскрывать россиянам состав сигарет
Global Look Press
Табачные компании попросили правительство не раскрывать россиянам состав сигарет
 
 
 
Табачные компании попросили правительство не раскрывать россиянам состав сигарет
Global Look Press

Ассоциация "Табакпром" и Совет по вопросам развития табачной продукции направили в российский кабинет министров письмо с просьбой провести дополнительное обсуждение проекта антитабачной концепции, сообщает РБК.

В частности, производители просят не раскрывать полный состав табачной продукции. Они не согласны со многими содержащимися в новой "антитабачной концепции" предложениями Минздрава, в том числе с требованием отнести информацию о составе табачных изделий к числу сведений, которые не могут составлять коммерческую тайну. Табачные компании в своем письме напоминают, что информация об ингредиентах сигарет и их сочетаниях "охраняется законодательством на национальном, европейском и международном уровне".

Авторы обращения считают чрезмерным и предложение запретить использование ингредиентов со вкусами пищевых продуктов. В концепции Минздрава сказано, что использование таких добавок "увеличивает их привлекательность для детей и подростков, впервые пробующих курить". Понятие "привлекательность" является субъективным и не может служить четким критерием для установления норм регулирования продукции, настаивают производители.

Лоббисты табачной индустрии также пишут, что размещать предупреждения о вреде сигарет на обертке фильтра и сигаретной бумаге сложно технически и подобное требование не имеет мировых аналогов, а предложение о запрете на оборот некурительных табачных изделий является избыточным из-за недоказанности их вреда для здоровья.

В правительстве информацию об обращении пока не прокомментировали. В ассоциацию "Табакпром" и в Совет по вопросам развития табачной продукции входят российские "дочки" транснациональных корпораций JTI, British American Tobacco, Imperial Tobacco и др. Они объединяют 99% производителей табачной продукции в России.

Концепция Минздрава по сокращению курения табака до 2022 года была внесена в правительство 18 октября. Проект антитабачной концепции подразумевает поэтапное повышение налога на табачные изделия, увеличение ставок акцизов и введение налога на сигареты. Документ призван формировать у россиян здоровый образ жизни.