Большинство американцев за последние 20 лет обеднели, но богачи стали еще богаче
Архив NEWSru.com
Большинство американцев за последние 20 лет обеднели, но богачи стали еще богаче
 
 
 
Большинство американцев за последние 20 лет обеднели, но богачи стали еще богаче
Архив NEWSru.com

Большинство американцев за последние 20 лет обеднели, но богачи стали еще богаче. Привело это к тому, что в настоящее время разрыв в уровне благосостояния между наиболее богатыми и наиболее бедными американцами достиг максимального значения за последние 70 лет, сообщил Центр приоритетов в политике и в бюджете (Center for Budget and Policy Priorities).

Согласно данным ученых, один процент богатейших американцев, зарабатывающих, за вычетом налогов, по 862 тыс. долл. в год, в совокупности получают больше денег, чем 40% (110 млн) наименее обеспеченных жителей страны, чей годовой доход составляет 21350 на душу.

За последние двадцать лет доходы одного процента богатейших американцев в реальном исчислении выросли в три раза, в то время как доходы 40% их малообеспеченных соотечественников за тот же период выросли всего лишь на 11%. Интересно, что в целом, сокращение доходов по итогам последних 20 лет произошло у 80% американцев. Лишь 20% жителей страны стали за этот период действительно богаче, но при этом значительно богаче - в среднем на 68%, отмечает Worldeconomy.

В 1979 году 1% богатейших американцев обеспечивал 7,5% ВВП США. Сейчас они потребляют 15,5% произведенных товаров и услуг. Это больше, чем 40% беднейших американцев - они потребляют лишь 14,6% ВВП.

Центр приоритетов констатирует, что этот рост, главным образом, обусловлен резким повышением зарплат корпоративных боссов и высокообразованных профессионалов, таких как врачи и юристы. Вместе с тем, свою роль сыграли и изменения в системе налогообложения - самые богатые платят меньше налога на доход.

Это неравенство должно усугубиться в еще большей степени в результате принятия Администрацией президента Буша налоговых сокращений в 2001 и 2003 годах. По данным экспертов, в результате этих сокращений 1% богатейших американцев "выгадают" на налогах 4,6% чистого дохода (26 тыс. долл. в год на семью), тогда как для 20% американцев, принадлежащих к среднему классу, рост доходов с учетом налогов составит лишь 2,6% (676 долл. в год на семью).