Итальянских стукачей освободят от налогов
Архив NEWSru.com
Итальянских стукачей освободят от налогов
 
 
 
Итальянских стукачей освободят от налогов
Архив NEWSru.com

Правоохранительные органы Италии предложили ввести освобождение от налогов для граждан, которые помогут полицейским арестовать вора или грабителя. Идея, предложенная генералом карабинеров Серафино Либерати, имеет провокационный характер, однако, по его словам, "абсолютно корректна и реализуема".

Командир отдела научных расследований карабинеров и одновременно президент Cocer (Центрального совета представительства) Серафино Либерати дает свой рецепт для борьбы с круговой порукой и сокращения так называемой "микропреступности", пишет Corriere della Sera, статью которой публикует InoPressa.

"Для того, чтобы убедить граждан сотрудничать с силами правопорядка, необходимо найти стимул, - говорит Либерати. - Я предлагаю принять закон, который бы на один год освобождал от уплаты налогов тех граждан, которые помогут задержать преступников на месте. Дело в том, что безразличие людей способствует росту количества преступлений, а большее участие со стороны населения, наоборот, может стать сдерживающим фактором для преступников".

Отметим, что предложение итальянского генерала донельзя гуманно. Например, в США также распространена практика доносов. Но налогоплательщиков предпочитают иначе. Последняя инициатива налоговой службы обещает тем, кто добровольно признается в махинациях, небольшие скидки со штрафов. Недавно налоговики добились судебных решений, позволяющих требовать в Visa и MasterCard информацию об операциях с карточками: неплательщиков так или иначе вычислят.

Впрочем, в Италии такие идеи внове и наталкиваются на противодействие. Например, министр внутренних дел Альфредо Мантовано заявляет, что "финансовая сторона не должна быть мотивировкой исполнения гражданского долга; больше того, даже успешное его выполнение не должно влечь за собой какое-либо вознаграждение". "Я всегда с определенной осторожностью смотрю на возможность доносов, - добавляет он, - которые не одно и то же, что и полноценное сотрудничество. Если используется экономический стимул, то существует опасность, что сотрудничество перерастет в доносы".

Либерати знает, что существует опасность начала "гонки доносов", которая может отправить в тюрьму много невиновных людей. Поэтому он поясняет: "Неслучайно я сказал, что данная мера должна касаться только ареста преступников на месте преступления. Важно просто найти эффективный способ убедить граждан сотрудничать с органами правопорядка".

В рамки этой инициативы по восстановлению законности хорошо вписывается также битва, которую генерал ведет уже несколько лет. Речь идет о создании банка данных ДНК. "Почти все европейские страны, признали, что это важнейший инструмент для расследований,- говорит он. - Я понимаю, что общественное мнение с опаской смотрит на перспективу создания подобного архива. На самом же деле, я могу привести десятки судебных случаев, когда сравнение генетического кода помогло оправдать подозреваемых. Доступ к этому банку данных необходим для установления истины и для того, чтобы привести нашу систему в соответствие с системами других, более развитых с технологической точки зрения, государств".