Во вторник на совещании под председательством премьера Михаила Касьянова была решена судьба банков с госучастием
Архив NTVRU.com
Во вторник на совещании под председательством премьера Михаила Касьянова была решена судьба банков с госучастием Все доли в капиталах банков, принадлежащие госпредприятиям, будут распроданы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во вторник на совещании под председательством премьера Михаила Касьянова была решена судьба банков с госучастием
Архив NTVRU.com
 
 
 
Все доли в капиталах банков, принадлежащие госпредприятиям, будут распроданы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Михаил Касьянов
Архив NTVRU.com

Во вторник на совещании под председательством премьера Михаила Касьянова была решена судьба банков с госучастием. Все доли в их капиталах, принадлежащие госпредприятиям, будут распроданы. Причем, по сведениям "Коммерсанта", речь идет не только о банках, в капиталах которых им принадлежит меньше блокирующего пакета, но и о тех, где доля государства превышает 25%.

Ранее, напомним, предполагалось, что в первую очередь государство избавится от банков, в которых ему принадлежат небольшие доли - до 25%. Таких, по данным на 1 января, насчитывается 513. Однако правительство решило не разбивать процесс на несколько этапов, и теперь к этим банкам добавятся еще 69, контролируемых государством.

Наибольший интерес среди них вызывают банки министерств, через которые ежегодно проходят их миллиарды. Так, будет продан Газпромбанк, Транскредитбанк (принадлежит МПС), ВБРР (Минэнерго) и другие.

В пока еще подвластных министерствам банках решение правительства вчера комментировать не стали. Между тем в случае, если вчерашнее решение будет реализовано, на банковском рынке произойдет самый серьезный передел собственности со времен приватизации - в числе прочих на продажу выставлены весьма лакомые кусочки. Однако гораздо более серьезная борьба развернется вокруг финансовых потоков министерств, оставшихся без своих банков, прогнозирует газета. Только МПС через свои банки ежегодно пропускает десятки миллиардов долларов.