Суд в Париже признал банкротом компанию Eurotunnel, оператора железнодорожного туннеля под Ла-Маншем
Euronews
Суд в Париже признал банкротом компанию Eurotunnel, оператора железнодорожного туннеля под Ла-Маншем Компания, накопившая долгов на 9 млрд евро (около 11,5 млрд. долларов), обратилась в суд с просьбой защитить ее от кредиторов, с которыми ей пока не удалось достичь договоренности о реструктурировании долга. Суд принял ее доводы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд в Париже признал банкротом компанию Eurotunnel, оператора железнодорожного туннеля под Ла-Маншем
Euronews
 
 
 
Компания, накопившая долгов на 9 млрд евро (около 11,5 млрд. долларов), обратилась в суд с просьбой защитить ее от кредиторов, с которыми ей пока не удалось достичь договоренности о реструктурировании долга. Суд принял ее доводы
Euronews
 
 
 
Глава Eurotunnel Жак Гунон заявил, что если компания продолжила бы выплаты по своим долгам на нынешнем уровне, то она могла бы стать неплатежеспособной уже к январю 2007 года. Теперь он надеется добиться соглашения с кредиторами и продолжить работу компан
Euronews

Суд в Париже признал банкротом компанию Eurotunnel, оператора железнодорожного туннеля под Ла-Маншем. Компания, накопившая долгов на 9 млрд евро (около 11,5 млрд. долларов), обратилась в суд с просьбой защитить ее от кредиторов, с которыми ей пока не удалось достичь договоренности о реструктурировании долга. Суд принял ее доводы. Теперь Eurotunnel начнет новый раунд переговоров с кредиторами, сообщает ВВС.

У суда было три варианта действий: вновь отложить принятие решения, отказаться от рассмотрения просьбы Eurotunnel либо начать процедуру банкротства компании. Выбрав третий путь, суд впервые опробовал положения нового закона о банкротстве на столь крупной компании. Теперь в Eurotunnel будут назначены внешние управляющие, которые должны будут выработать предложения о возможных путях выплаты долгов.

Глава Eurotunnel Жак Гунон заявил, что если компания продолжила бы выплаты по своим долгам на нынешнем уровне, то она могла бы стать неплатежеспособной уже к январю 2007 года. Теперь он надеется добиться соглашения с кредиторами и продолжить работу компании.

Eurotunnel полагает, что допустимым для компании является долговое бремя в размере 4,25 млрд евро, то есть меньше половины нынешних долгов компании.

Стоимость проекта, реализованного в период с 1987 по 1993 год, сильно превысила первоначальные расчеты, в то время как прибыль компании так и не смогла выйти на прогнозируемый уровень.