У России "хорошие шансы" вступить в ВТО к середине 2007 года
Архив NEWSru.com
У России "хорошие шансы" вступить в ВТО к середине 2007 года
 
 
 
У России "хорошие шансы" вступить в ВТО к середине 2007 года
Архив NEWSru.com

У России есть хорошие шансы стать членом Всемирной торговой организации к середине 2007 года. Об этом заявил в четверг в Чите руководитель российской делегации на переговорах по присоединению РФ к ВТО Максим Медведков. По его оценке, "этот график реалистичен в случае, если партнеры России не будут выдвигать требований, выходящих за рамки правил ВТО".

До момента присоединения к ВТО Россия не связана обязательствами, подчеркнул Медведков. Таким образом, РФ "может применять те меры регулирования импорта и те пошлины, которые считает целесообразными", отметил он. По словам Медведкова, "тот факт, что мы последние годы почти не повышаем пошлины, - это наша воля, а не требование ВТО".

Максим Медведков принял участие в конференции "Россия и ВТО: интересы бизнеса", состоявшейся в Чите под эгидой Минэкономразвития РФ и администрации Читинской области. Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе администрации, в конференции приняли участие более 100 представителей власти и бизнеса Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа. Их интересовал вопрос о преференциях, которые могут получить эти регионы после вступления России в ВТО.

По мнению Медведкова, присоединение РФ к ВТО окажет "позитивное воздействие на горнодобывающую промышленность, лесопромышленный комплекс и будет способствовать развитию транзитного потенциала Забайкалья".