"Лукойл" признался в установлении монопольно высокой цены на топливо
Moscow-Live.ru
"Лукойл" признался в установлении монопольно высокой цены на топливо Крупнейшая российская частная нефтекомпания "Лукойл" вслед за государственной "Газпром нефтью" признала факт нарушения законодательства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Лукойл" признался в установлении монопольно высокой цены на топливо
Moscow-Live.ru
 
 
 
Крупнейшая российская частная нефтекомпания "Лукойл" вслед за государственной "Газпром нефтью" признала факт нарушения законодательства
Moscow-Live.ru
 
 
 
За неделю литр 92-го в среднем по России подорожал еще на 6 копеек. При этом владельцы некоторых автозаправок уже, похоже, нашли способ того, как и цены не повышать, и в прибыли не терять
Moscow-Live.ru

Крупнейшая российская частная нефтекомпания "Лукойл" вслед за государственной "Газпром нефтью" признала факт нарушения законодательства в рамках так называемой "третьей волны" антимонопольных дел, возбужденных в феврале 2011 года после совещания у премьер-министра Владимира Путина, на котором он призвал снизить цены на топливо на заправках, передает "Финмаркет".

"Пришло письменное обращение в ФАС по этому вопросу, где есть стремление компании ("Лукойла") по устранению нарушения и его последствий и признание, скажем так, факта установления монопольно высокой цены", - сказал замглавы ФАС Анатолий Голомолзин телеканалу "Россия 24".

- Антимонопольщики бессильны - бензиновое ралли не прекращается

Ранее "Газпром нефть" в обращении в ФАС признала факт нарушения антимонопольного законодательства, а на заседании комиссии ведомства 29 июля представила устные и письменные пояснения об устранении нарушения и его последствий. Комиссия признала "Газпром нефть" виновной, но решила прекратить дело в связи с добровольным устранением нарушения.

Еще один фигурант "третьей волны" – компания "Роснефть" - пока своей вины не признал. "От "Роснефти" такого (обращения) не получили, значит, будем рассматривать в общем порядке", - сказал Голомолзин.

Напомним, что антимонопольное ведомство в течение последних двух лет уже провело две волны антимонопольных дел против крупнейших нефтяных компаний. В ходе "первой волны", проведенной осенью 2008 года, на компании были наложены штрафы от 1 млрд рублей до 1,5 млрд рублей. В рамках "второй волны" на компании были наложены более высокие штрафы - от 4 млрд рублей до 5 млрд рублей.

Нефтяные компании выплатили штрафы в рамках первой и второй волн. Причем "Лукойл", "Роснефть" и "ТНК-ВР" заключили мировые соглашения с ФАС - и ведомство сократило им штрафы в рамках "второй волны". "Газпром нефть", которая до последнего в судах отстаивала свою точку зрения, снижения штрафа не получила и вынуждена была перечислить в бюджет 4,7 млрд рублей.

Антимонопольщики бессильны - бензиновое ралли не прекращается


За неделю литр 92-го в среднем по России подорожал еще на 6 копеек. При этом владельцы некоторых автозаправок уже, похоже, нашли способ того, как и цены не повышать, и в прибыли не терять, передает радиостанция Business FM.

Автовладельцы в последнее время отмечают, странное явление - вроде бы заливают в бак столько же бензина, как обычно, а кончается он быстрее.

Некоторые водители такое нетипичное поведение своих машин объясняют целенаправленной политикой владельцев АЗС. Мол, способом компенсации выпадающих доходов, из-за сдерживания правительством роста цен на бензин, собственники заправок выбрали недолив топлива.

Схемы обмана клиента на заправках уже давно отработаны, говорит глава центрального совета межрегионального профсоюза водителей профессионалов Александр Котов. По его словам, "восьмидесятилитровый бак умудрялись заправлять 86 литров. Чисто технически это делается очень просто: есть там счетчик, который можно оттарировать так, а можно оттарировать по-другому. Он считает литр, а на самом деле наливается 800 грамм. Делает технический сотрудник. Сделать это без ведома самих заправщиков, администрации невозможно. Он должен иметь право вскрыть аппаратуру, залезть туда, распломбировать сам счетчик, перерегулировать его, опломбировать и опломбировать внешние лючки самой колонки. Это может сделать только технический сотрудник, которому скажут - иди туда и сделай так".


Эксперты отмечают, что в плане недолива особенно отличаются заправки расположенные на трассах, городские АЗС грешат этим реже. При этом бензиновыми махинациями в первую очередь занимаются на станциях не принадлежащим нефтяным компаниям, говорит зам главного редактора журнала "За рулем" Игорь Моржаретто.

"Все-таки меньше опасности нарваться на сетевых заправках. Они по оптовым ценам компаниями снабжаются. А когда человек владеет одной маленькой заправкой, его со всех сторон давят: тут налоговики, тут еще кто-то, тут ФАС, у него больше необходимости в том, чтобы попытаться как-то решить свои финансовые проблемы", - отмечает Моржаретто.


За качеством бензина и точностью работы аппаратуры на заправках следит топливная инспекция. Но владельцы АЗС уже давно нашли способ, если и не договариваться с проверяющими, то обманывать их, говорит Александр Котов.


"Если она проверяет одну заправку, то на всех остальных заправках уже информация пошла. Сарафанное радио передало: "К нам едет ревизор". Это не все колонки грешат, это одна-две колонки на всю заправку. На эту колонку просто вешается объявление о том, что, извините, по техническим причинам она не работает. Ну, не работает, приезжает инспекция, говорит: "Давайте проверим". Она не работает, она наливает меньше, мы сейчас вызвали, сейчас он будет регулировать, там, ай-ай-ай, что-то случилось". 
По экспертным оценкам, на заправках-обманщиках в среднем на каждые десять литров в бак не доливают примерно пол-литра", - рассказывает Котов.