Герхард Шредер
Global Look Press
Герхард Шредер
 
 
 
Герхард Шредер
Global Look Press

Бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера пригласили в совет директоров "Роснефти", состав которого должны утвердить 29 сентября, сообщает РБК со ссылкой на источник в правительстве и в окружении главы компании Игоря Сечина.

По данным агентства, Шредер может быть избран в совет директоров "Роснефти" на внеочередном собрании акционеров 29 сентября.

Совет "Роснефти", состоящий из девяти человек, планируют расширить до 11 человек. На последнем заседании Сечин говорил, что в числе двух новых директоров будет новый независимый директор. Фамилия Шредера не называлась, но, по данным агентства, ему предложено стать независимым директором.

По словам источника агентства, "Роснефть" хочет соответствовать лучшим условиям кодекса корпоративного управления для компаний, которые торгуются на международных биржах. Для этого треть мест в совете директоров должны занимать независимые директора.

Шредер глубоко интегрирован в европейскую элиту и имеет репутацию человека, очень близкого к России и друга президента РФ Владимира Путина.

"Роснефть" не первая российская компания, в руководство которой он может войти. Шредер ушел из большой политики в 2005 году и почти сразу возглавил компанию по строительству газопровода между Россией и Германией. Он является главой комитета акционеров компании Nord Stream AG. В Европе это назвали "вербовкой" Шредера президентом Путиным.

В 2016 году он возглавил также компанию Nord Stream 2. В начале 2009 года Шредер вошел в совет директоров ТНК-ВР (в 2013 году перешла под контроль "Роснефти"), как писал "Коммерсант", по рекомендации российских властей.