Новое научно-производственное объединение "Ижмаш", созданное на базе обанкротившегося завода, тоже может быть признано банкротом, сообщил глава Удмуртии Александр Волков
udmurt.ru
Новое научно-производственное объединение "Ижмаш", созданное на базе обанкротившегося завода, тоже может быть признано банкротом, сообщил глава Удмуртии Александр Волков
 
 
 
Новое научно-производственное объединение "Ижмаш", созданное на базе обанкротившегося завода, тоже может быть признано банкротом, сообщил глава Удмуртии Александр Волков
udmurt.ru

Новое научно-производственное объединение "Ижмаш", созданное на базе обанкротившегося завода, тоже может быть признано банкротом, сообщил глава Удмуртии Александр Волков. "Ижмаш" на котором была начата процедура банкротства, и на базе которого создано научно-производственное предприятие, "кончает плохо", предупредил он.

"На мой взгляд, за банкротством "Ижмаша" последует банкротство новой структуры, которую они создали - НПО "Ижмаш". Потому что под НПО взяты кредитные ресурсы, которые проедаются", - цитирует президента республики "Интерфакс".

Он считает, что на предприятии работают "случайные люди, временщики, которые приехали подзаработать", "оклады себе большие установили", но не способны управлять, поэтому "катастрофически падают объемы производства".

В то же время "Ижевский механический завод", несмотря на непростые условия, работает стабильно и устойчиво, в отличие от "Ижмаша", где все "закрыто", подчеркнул глава республики. Он поддержал предложение вице-премьера России Дмитрия Рогозина об объединении двух ижевских заводов "Ижмаша" и "Ижевского механического завода" под одним брендом "Калашников".

Объединение двух предприятий он считает "спасением" того, что остается от "Ижмаша", и головным предлагает оставить Механический завод. На "Ижмаше" кроме автоматов и охотничьего оружия на базе автоматов ничего больше нет. Это все сродни тому, что делает наш Механический завод. Площади, которые занимает "Ижмаш", не нужны на этот объем производства", - подчеркнул Волков.

Президент России Владимир Путин в ноябре одобрил возможное объединение предприятий "Ижмаш" и "Ижмех" в рамках госкорпорации "Ростехнологии" под общим брендом "Калашников". "Что касается объединения, это, конечно, возможно", - заявил он на встрече с вице-премьером Дмитрием Рогозиным, автором предложения.

"Ижмаш" и "Ижмех", по мнению Рогозина, оба "сложные, потому что долгие годы не было заказов Минобороны". "На складах Министерства обороны уже есть много автоматического оружия, которое в масле, и из-за этого нет заказов на новое оружие", - пояснил он.

Ранее вице-премьер выступил с инициативой объединения двух ижевских предприятий, производящих стрелковое оружие, в концерн "Калашников". "Надо создать "новую-старую" марку "Калашников", так должен называться новый концерн на базе старых производств", - сказал он 3 ноября по итогам посещения подмосковного оборонного предприятия ЦНИИТОЧМАШ.

Производственные мощности "Ижмаша" и "Ижмеха" недозагружены, на заводах нехватка кадров, периодически возникают проблемы с финансированием. При этом они производят сходную продукцию.

"Ижмаш" - крупнейший российский производитель боевого автоматического и снайперского оружия, управляемых артиллерийских снарядов, а также широкого спектра гражданской продукции - охотничьих ружей, спортивных винтовок, станков и инструмента.

"Ижевский механический завод" - многопрофильное предприятие с технологиями машиностроения, металлургии, приборостроения, микроэлектроники, выпускающее гражданское и служебное оружие, электроинструмент, нефтегазовое и упаковочное оборудование, медицинскую технику, точное стальное литье.