Мальта решила изобразить Христа на монетах евро
Архив NEWSru.com
Мальта решила изобразить Христа на монетах евро
 
 
 
Мальта решила изобразить Христа на монетах евро
Архив NEWSru.com

Жители Мальты решили изобразить Иисуса Христа на монетах евро. Страна, таким образом, подтвердила свою репутацию и преданность католической традиции.

По сообщению AFP, в ходе телефонного голосования жители острова решили, что на "орле" монеты должна быть изображена скульптура "Крещение Христа" Джузеппе Мацуоли, которая находится в Кафедральном соборе святого Иоанна в Валетте, столице Мальты.

Каждая страна еврозоны может выбрать, как должен выглядеть "орел" монеты, которую будет чеканить национальный монетный двор.

"Почти 17 тысяч людей решили, что должны повлиять на принятие этого решения", - заявил представитель финансового ведомства Тонино Фенеч, огласив результаты 10-дневного опроса. Всего население Мальты составляет 400 тысяч человек.

В ходе голосования мальтийцы должны были отдать предпочтение одному из изображений из шорт-листа, одобренного комитетом министерства финансов. За "Крещение Христа" проголосовало 3498 человек.

Фенеч сообщил, что на втором месте по популярности оказался знаменитый мальтийский крест, которому, возможно, так же найдут место на монетах.