Минэкономики нашло лишние деньги, бюджеты ведомств могут подвергнуть секвестру
Комиссия по организации подготовки управленческих кадров
Минэкономики нашло лишние деньги, бюджеты ведомств могут подвергнуть секвестру
 
 
 
Минэкономики нашло лишние деньги, бюджеты ведомств могут подвергнуть секвестру
Комиссия по организации подготовки управленческих кадров

Минэкономики может перераспределить часть средств, выделенных в бюджете 2014 года на федеральные целевые программы, в пользу РФПИ. Пока речь идет о 56,7 млрд рублей, которые не успели освоить ответственные за программы министерства и ведомства.

Как поясняет "Коммерсант", деньги передаются РФПИ в случае отсутствия у ведомств на 1 апреля утвержденной проектной документации по объектам капитального строительства и детализации программ. Минэкономики, которое является основным контролером инвестрасходов, также наделено правом блокировать средства ФЦП. Планка перераспределения - 62,6 млрд рублей.

Выяснилось, что поделиться своими ассигнованиями с РФПИ может Роскосмос - у этого ведомства не готова проектная документация по восьми объектам на общую сумму 8,6 млрд рублей. На втором месте Минобрнауки с 14 объектами на 4,2 млрд рублей. Всего же в этом перечне 18 ведомств. Среди них Минфин, а также управление делами президента и Следственный комитет России.

Источники издания говорят, что условиям отчуждения денег в пользу РФПИ соответствует только часть инвестрасходов. Из-за проблем с документацией сейчас заморожена гораздо большая сумма средств ФЦП и ФАИП, чем позволено направить в РФПИ, - 215,8 млрд рублей.

Напомним, с 2014 года требования бюджетной дисциплины ужесточились. Ведомства лишились возможности перераспределять инвестсредства на другие объекты, в случае если они не освоены на стройках, по которым проектная документация не готова. В 2014 году эти деньги должны изыматься в бюджет. В Минфине и Минэкономики говорят, что готовы ждать до апреля, выражая надежду, что часть получателей успеют разморозить средства.

Отметим, что сейчас Минэкономики заинтересовано в повышении бюджетной эффективности как никогда ранее. Правительством не утверждены запросы министерства на 100 млрд рублей для прямой поддержки малого и среднего бизнеса. Обнаруженная экономия на ФЦП и ФАИП может оказаться вполне сопоставимой с необеспеченным финансированием проектов Минэкономики.