Побочный эффект: Национальная система платежных карт избавит россиян от наличных
Global Look Press
Побочный эффект: Национальная система платежных карт избавит россиян от наличных Пока, правда, в ЦБ подтверждают, что национальная платежная система находится в самом зачаточном состоянии – для нее не только не определены технологии, но даже не выбран ответственный руководитель
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Побочный эффект: Национальная система платежных карт избавит россиян от наличных
Global Look Press
 
 
 
Пока, правда, в ЦБ подтверждают, что национальная платежная система находится в самом зачаточном состоянии – для нее не только не определены технологии, но даже не выбран ответственный руководитель
Global Look Press
 
 
 
Ранее на этой неделе глава ЦБ Эльвира Набиуллина пообещала президенту Владимиру Путину создать национальную платежную систему уже через полтора года
Russian Look

Создание в России Национальной системы платежных карт (НСПК) уже через десять лет может привести к тому, что наличные деньги практически выйдут из обращения. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил первый зампред председателя Банка России Георгий Лунтовский, выступая на Международном банковском конгрессе в Петербурге.

"Учитывая ту динамику, которая наблюдается в развитии безналичных платежей, мы не сомневаемся в том, что ландшафт безналичных платежей в ближайшее время изменится. Я убежден, что наше поколение доживет до того момента, когда пластиковые карты и наличные деньги выйдут из обращения", - сказал первый зам Эльвиры Набиуллиной.

По данным ЦБ, объем безналичных операций населения в России в 2013 году вырос на 41,4%, до 13,9 трлн рублей, темпы прироста розничных платежей выросли всего на 3,3%, до 20 трлн рублей. По объемам безналичные платежи пока отстают от платежей наличными, подчеркнул Георгий Лунтовский.

Кроме того, на том же мероприятии в Северной столице руководство ЦБ РФ пообещало создать единую платежную систему для Таможенного союза с Казахстаном и Белоруссией. Одновременно Центробанк объявил, что все бюджетники и пенсионеры должны будут получать свои деньги на новые банковские карты, для которых пока еще не существует даже прототипа.

Пока, правда, в ЦБ подтверждают, что национальная платежная система находится в самом зачаточном состоянии – для нее не только не определены технологии, но даже не выбран ответственный руководитель, напоминает "Независимая газета".

Ранее на этой неделе глава ЦБ Эльвира Набиуллина пообещала президенту Владимиру Путину создать национальную платежную систему уже через полтора года. "В течение где-то полутора лет, я думаю, мы сможем создать полноценную национальную платежную систему", - заявила она. При этом глава Центробанка объяснила, что в ее ведомстве работает комиссия, специалисты которой отбирают технологии для НСПК.

Напомним, в марте этого года, после того как Visa и MasterCard прекратили обслуживание карт нескольких российских банков из-за введенных США санкций, власти решили, что международные платежные системы должны ежеквартально платить обеспечительные взносы в Банк России. Им также придется построить в России процессинговые центры и платить штрафы до 10% от размещенных в ЦБ РФ взносов при отказе от предоставления услуг в одностороннем порядке.

Кроме того, было решено создать национальную платежную систему. Разрабатывать ее будет новое ОАО, контролируемое ЦБ РФ. Это, однако, потребует времени. Кроме того, даже при наличии отечественной платежной системы у россиян останется потребность в карточных услугах за рубежом. 5 мая президент Владимир Путин подписал закон о Национальной системе платежных карт.

До середины июля Банк России должен определиться, кто займет пост руководителя НСПК. По информации РБК, на эту должность претендуют несколько кандидатов, среди которых президент УЭК Алексей Попов, экс-глава MasterCard в России Андрей Королев, председатель правления Объединенной расчетной системы Олег Тишаков, член совета директоров "Элекснет" Юрий Мальцев, а также глава совета директоров "Золотой короны" Николай Смирнов.

Следующим шагом ЦБ по построению НСПК в России должен стать выбор платформы, на базе которой будет строиться российская платежная система. До конца июля регулятор должен сделать выбор, будет ли это компания УЭК или "Золотая корона", технологии обеих систем или НСПК будет создаваться вообще с нуля.