S&P: иностранные банки будут сокращать объемы операций в России и на Украине
Архив NEWSru.com
S&P: иностранные банки будут сокращать объемы операций в России и на Украине
 
 
 
S&P: иностранные банки будут сокращать объемы операций в России и на Украине
Архив NEWSru.com

Иностранные банки будут пересматривать стратегии ведения деятельности в России и СНГ и сокращать объемы операций своих дочерних структур в России и на Украине вследствие ухудшения экономической конъюнктуры на этих рынках. Об этом сообщается в отчете службы кредитных рейтингов Standard & Poor's.

Иностранные банки, в отличие от начала 2000-х годов и времени до 2008 года, больше не считают, что эти рынки способствуют агрессивному росту бизнеса. Они, наоборот, оцениваются как рынки с высоким уровнем рисков и низким уровнем доходов в течение следующих нескольких лет.

"Российский банковский сектор начиная с 2014 года испытывает трудности, связанные с замедлением темпов экономического роста. Кроме того, мы прогнозируем низкие темпы роста в ближайшие годы: рост ВВП составит в среднем около 0,5% в 2015-2018 годах", - пишут аналитики S&P.

"Это окажет существенное негативное влияние на российский банковский сектор и будет выражаться в низких показателях роста нового бизнеса, повышенной волатильности обменного курса, ухудшении качества активов, показателей прибыльности и капитализации российских банков", - приводит "Интерфакс" мнение экспертов.

Негативно действует на банковский бизнес и геополитическая напряженность в отношениях между Россией и Украиной, и как следствие - введение экономических санкций со стороны западных стран и снижение доверия иностранных и российских инвесторов к российской экономике и национальной валюте.

Эту тенденцию подтверждает уход с украинского рынка Commerzbank, Erste Bank и Swedbank в 2012-2013 годах, а также объявление UniCredit Group и Intesa Sanpaolo Group о намерении продать свои дочерние структуры на Украине.

Raiffeisen Bank International планирует уменьшить филиальную сеть и объем активов, взвешенных с учетом рисков, на 20% в России и на 30% на Украине. "Нордеа-банк" в связи с реорганизацией сети закрывает офисы в регионах своего присутствия, кроме Москвы и Санкт-Петербурга.

В украинском рынке разочаровались не только западноевропейские, но и российские банки. Как сообщил 2 июня старший вице-президент ВТБ Михаил Як, украинская "дочка" банка планирует в 2015 году сократить количество точек присутствия до 50 с 60 на начало года.