Ростовская торговая сеть "В двух шагах" закрывает магазины
RTV International
Ростовская торговая сеть "В двух шагах" закрывает магазины Сейчас оперативное управление сетью взял на себя входящий в "Покровский" агрохолдинг "Каневской"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ростовская торговая сеть "В двух шагах" закрывает магазины
RTV International
 
 
 
Сейчас оперативное управление сетью взял на себя входящий в "Покровский" агрохолдинг "Каневской"
expertdon.okis.ru
 
 
 
Несколько ритейлеров рассказали газете, что "Каневской" контролирует бывший полпред президента в Южном федеральном округе генерал армии Виктор Казанцев
Архив NEWSru.com

Ростовская торговая сеть "В двух шагах" закрывает магазины, ее основатель и единственный акционер ростовский бизнесмен Андрей Холопов вынужден был отдать компанию вместе с долгами ростовскому концерну "Покровский", пишет газета "Ведомости" со ссылкой на одного из бывших партнеров Холопова.

Директор Союза независимых сетей ("В двух шагах" была партнером союза) Ирина Канунникова сообщила, что Холопов известил союз о своем уходе из компании. Мобильный телефон Холопова не отвечал несколько дней. В приемной компании сказали, что "он уехал и с ним нет оперативной связи".

Генеральный директор концерна "Покровский" Андрей Каравайко через своего представителя сообщил "Ведомостям", что 100% сети "В двух шагах" действительно переходят в собственность концерна, хотя сделка пока не закрыта. Сейчас оперативное управление сетью взял на себя входящий в "Покровский" агрохолдинг "Каневской".

Несколько ритейлеров рассказали газете, что "Каневской" контролирует бывший полпред президента в Южном федеральном округе генерал армии Виктор Казанцев. Источник в "Покровском" это подтвердил.

В марте 2006 года агентство "Интерфакс" сообщало со ссылкой на председателя Каневского районного суда, что Виктору Казанцеву вернули 56,55% мясоптицекомбината "Каневской" (генерал оспаривал право собственности у дочери бывшей супруги).

Условия сделки Каравайко не разглашает, но отмечает, что агрохолдинг погасил задолженность магазинов сети по арендной плате, выделил ей товарный кредит на 50 млн рублей и частично погасил долги перед кредиторами. Каравайко говорит, что судьба сети во многом зависит от результатов переговоров со "Сбербанком", который является ее основным кредитором и которому заложено практически все ее имущество под кредит в 600 млн рублей.

Партнер Холопова рассказал, что проблемы у компании начались после покупки 34 магазинов сетей "В яблочко" и Smartkauff в Саратове в конце 2008 года. Сделка была проведена за счет кредита "Сбербанка".

В начале этого года саратовское подразделение "В двух шагах" было закрыто, к этому времени сеть закрыла и около 30 ростовских магазинов. В результате кризиса из 96 магазинов у сети осталось сейчас 34, а среднесуточный оборот сети на 1 февраля 2010 года снизился с 6 млн до 1 млн рублей.