Ростелеком и операторы "большой тройки" поровну разделят "Скартел"
Russia Today
Ростелеком и операторы "большой тройки" поровну разделят "Скартел" Документ был подписан главами этих компаний в присутствии премьера Владимира Путина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ростелеком и операторы "большой тройки" поровну разделят "Скартел"
Russia Today
 
 
 
Документ был подписан главами этих компаний в присутствии премьера Владимира Путина
НТВ
 
 
 
Глава Минкомсвязи Игорь Щеголев в четверг рассказал, что "Ростехнологии" останутся в составе акционеров "Скартела", и если "Ростелеком" и "большая тройка" решат в 2014 году реализовать свой опцион, то доли пятерых участников будут разделены поровну
НТВ

"Ростелеком" и сотовые операторы "Большой тройки" МТС, "МегаФон" и "Вымпелком" подписали соглашение, по которому они уже сейчас получат возможность пользоваться инфраструктурой компании "Скартел", предоставляющей беспроводной широкополосный доступ в интернет по технологии WiMAX под брендом Yota, на коммерческих условиях, а в 2014 году смогут по опциону выкупить по 20% акций "Скартела".

Как сообщает РИА "Новости", документ был подписан главами этих компаний в присутствии премьера Владимира Путина.

Опцион касается владельца "Скартела" компании Yota Holding, в которой сейчас 74,9% принадлежит фонду Telconet Capital, а остальные 25,1% - госкорпорации "Ростехнологии".

Соглашение предусматривает возможность использования "Ростелекомом" и операторами "Большой тройки" инфраструктуры Yota на коммерческих условиях. В частности, эти компании будут закупать у Yota трафик и арендовать мощности.

Глава Минкомсвязи Игорь Щеголев в четверг рассказал, что "Ростехнологии" останутся в составе акционеров "Скартела", и если "Ростелеком" и "Большая тройка" решат в 2014 году реализовать свой опцион, то доли пятерых участников будут разделены поровну. Таким образом, каждая из компаний может получить по 20%.

"Это история для пяти игроков, они поделятся поровну, у всех будет по 20%, "Ростехнологии" никуда не денутся", - сказал министр.

Как уточнял глава "Скартела" Денис Свердлов, равные доли будут у всех акционеров "Скартела". "Ростелеком" и "Большая тройка" не обязаны реализовывать опцион, при этом, если они все-таки решат купить "Скартел", Yota Holding обязана будет его продать.

у "Скартела" уже сейчас имеется набор частот в 180 крупнейших городах России в диапазоне 2,5-2,7 ГГц, который вместе с частотами "нижнего диапазона" (800-900 МГц) можно было бы использовать для создания качественной сети LTE. Покупка "Скартела" и использование его частот - самый быстрый и эффективный способ быстро развернуть сеть LTE в России, считают "Ведомости".

В декабре 2010 года Госкомиссия по радиочастотам поручила "Ростелекому" организовать консорциум с участием операторов "Большой тройки", который должен до 1 июля 2011 года изучить ситуацию в пригодных для LTE диапазонах и дать предложения по условиям конкурсов на эти частоты.