Белоруссия рассчитывает на компенсацию в 2 млрд долларов за введение российского рубля
Архив NEWSru.com
Белоруссия рассчитывает на компенсацию в 2 млрд долларов за введение российского рубля
 
 
 
Белоруссия рассчитывает на компенсацию в 2 млрд долларов за введение российского рубля
Архив NEWSru.com

Белоруссия рассчитывает на компенсацию за введение российского рубля как единой валюты РФ и Белоруссии путем допэмиссии российских рублей, сообщил председатель правления Национального банка Белоруссии Петр Прокопович на пресс-конференции в пятницу в Минске.

Правительство республики к заседанию Совета министров Союзного государства подготовило документ, в котором оценило потери Белоруссии от введения российского рубля в 2,1 млрд долл.

"Разговор не идет о компенсации за счет бюджета России, компенсация потерь Белоруссии будет произведена за счет дополнительной эмиссии российского рубля", - полагает он. По его словам, Белоруссия рассчитывает на дополнительную эмиссию сверх квоты от лимита Нацбанка Белорусии. Проект соглашения предполагает проведение эмиссии российских рублей пропорционально ВВП двух стран, при этом ВВП Белоруссии составляет 4,1%-4,2% от ВВП России.

Прокопович оценивает объем ВВП Белоруссии в 2005 году в 600-800 млрд российских рублей. Таким образом, для обеспечения потребности республики в российских рублях необходима "денежная масса" в размере 20% от планируемого ВВП, добавил он.

По расчетам белорусской стороны, компенсация будет направлена на покрытие потерь белорусского бюджета от "выравнивания" налогообложения в двух странах.

По его мнению, в случае введения в Белоруссии российского рубля без проведения комплекса сопутствующих мероприятий ВВП республики вырастет за год после перехода на единую с РФ валюту всего на 0,6%, тогда как при выполнении дополнительного плана совместных действий введение российского рубля приведет к росту ВВП Белоруссии на 8-10%.

В связи с этим Белоруссия настаивает на незамедлительном рассмотрении РФ ряда дополнительных соглашений, и эти вопросы должны быть решены до подписания соглашения о введении российского рубля, подчеркнул глава НББ.

Главы правительств России и Белоруссии, напомним, по-разному относятся к выплате компенсаций Белорусиии. "Я не знаю ни о каких дополнительных компенсациях за введение единой валюты", - сказал российский премьер Михаил Касьянов. Он назвал позицию белорусской стороны "неверной". "Введение российского рубля - это благо для белорусской экономики, за это не приплачивают", - заявил Касьянов.

В то же время его заместитель и глава Минфина Алексей Кудрин ранее сообщал, что Россия готова с 2003 года компенсировать Белоруссии потери от уплаты НДС по стране назначения в сумме до 20-140 млн долл. Однако белорусская сторона настаивает на выплате таких компенсаций начиная с 2000 года.