Российский олигарх стал на 9 млрд долларов богаче, продав государству свою нефтяную компанию. Но его бывший партнер Борис Березовский утверждает, что сделка вызывает новые вопросы об отношениях Абрамовича с Кремлем
RTV International
Российский олигарх стал на 9 млрд долларов богаче, продав государству свою нефтяную компанию. Но его бывший партнер Борис Березовский утверждает, что сделка вызывает новые вопросы об отношениях Абрамовича с Кремлем
 
 
 
Российский олигарх стал на 9 млрд долларов богаче, продав государству свою нефтяную компанию. Но его бывший партнер Борис Березовский утверждает, что сделка вызывает новые вопросы об отношениях Абрамовича с Кремлем
RTV International

Российский олигарх стал на 9 млрд долларов богаче, продав государству свою нефтяную компанию. Но его бывший партнер Борис Березовский утверждает, что сделка вызывает новые вопросы об отношениях Абрамовича с Кремлем, пишет The Daily Telegraph, статью которой публикует Inopressa.

Березовский, который получил политическое убежище в Британии, когда-то был партнером Абрамовича и сколотил свое состояние в те же бурные постсоветские годы. Сидя в своем офисе на Мэйфейр, Березовский говорит: "Меня не удивляет то, что произошло с Ходорковским, меня не удивляет и сделка с Абрамовичем. Абрамович уже давно деловой партнер Путина. А бизнес, как они его понимают, можно делать так, как им хочется".

На вопрос, что он думает об Абрамовиче, Березовский отвечает: "Он играет по-крупному, по-умному, это не вопрос". Но он язвительно отзывается о своем бывшем протеже, с которым он публично рассорился в последние годы.

Березовский собирается подать против Абрамовича иск в лондонский суд, обвиняя бывшего партнера в том, что тот заставил его продать свои доли в "Сибнефти", телеканале ОРТ, алюминиевом гиганте "РусАл" после того, как его отношения с Путиным испортились в 2000 году.

Пресс-секретарь губернатора Чукотки отказался комментировать обвинения Березовского, но заявил: "Отношения Абрамовича с президентом – это профессиональные отношения, они такие же, как с любым другим губернатором".

"Как же Абрамовичу удалось приобрести огромное состояние, не став при этом жертвой наступления на олигархов, которое ведет президент Владимир Путин?" - задается вопросом газета.

Положение Абрамовича представляет разительный контраст с ситуацией бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, который сидит в тюрьме уже около двух лет. На прошлой неделе апелляция Ходорковского на приговор, вынесенный ему за мошенничество и неуплату налогов, была отклонена, и теперь ему предстоит отправиться в лагерь.

Многие считают наступление на ЮКОС организованной Кремлем кампанией, направленной на то, чтобы наказать Ходорковского за финансирование оппозиционных партий и отобрать его нефтяные активы. ЮКОС искалечили налоговые претензии на 28 млрд долларов и продажа его крупнейшего актива государственной нефтяной компании "Роснефть". "Ходорковский пытался быть независимым, пытался участвовать в политической жизни. Абрамович же стал деловым партнером Путина, его политическим партнером", – говорит Березовский.

Как и Березовский, Абрамович и Ходорковский были достаточно умны и амбициозны, чтобы обернуть себе на пользу распад коммунистической системы в середине 1990-х годов. Они сколотили миллиардные состояния почти в одночасье, используя связи в Кремле для покупки акций жемчужин российской промышленности ниже рыночной стоимости.

В 1995 году Абрамович вместе с Березовским купили "Сибнефть" всего за 100 млн долларов. Тем временем Ходорковский завладел контрольным пакетом ЮКОСа, представлявшего собой ряд советских нефтяных компаний.

Березовский упорно настаивает на том, что суммы, выплаченные им и другими в ходе приватизации 1990-х годов, были адекватными, учитывая политическую нестабильность того времени и риск, на который они шли. "Цена зависит от риска", – заявляет он, добавив, что международный финансист Джордж Сорос тогда отказался ссудить ему даже доллар на покупку "Сибнефти". "Он сказал: "Борис, я не дам тебе даже доллар, не то что миллионы, которые ты просишь, потому что риск невероятно высок". Отношения между ними с тех пор разладились, и Березовский с тех пор не разговаривает с Соросом.

Спустя десятилетие их пути разошлись. Состояние Абрамовича за последний год превысило 20 млрд долларов, а состояние Ходорковского уменьшилось с 15 до 2,2 млрд долларов.

Адвокат Ходорковского Роберт Амстердам открыто называет расчленение ЮКОСа государственным ограблением. "Ходорковского атаковали и на политическом, и на экономическом фланге, потому что он верил в прозрачность, потому что он верил в гражданское общество, потому что его интересовал более широкий круг вопросов, чем просто бизнес. Это просто война, которую Путин ведет со всеми, кого считает противниками. В этом и дело", - утверждает Амстердам.

После ареста Ходорковского не затихали разговоры о том, что Абрамович может стать следующей мишенью Кремля, поскольку Путин стремится обуздать "олигархов" и восстановить контроль государства над такими активами, как природные ресурсы. Сделка по покупке "Сибнефти", заключенная на прошлой неделе, дала Кремлю контроль над одной третью российской добычи нефти.

Однако многие опытные наблюдатели считают ее победой обеих сторон. "Сделка была очень элегантным решением. Если бы Абрамович выставил "Сибнефть" на международные торги, цена была бы вдвое выше, – говорит аналитик Билл Браудер. – Так что, с одной стороны, "Газпром" заключил выгодную сделку. Учитывая судьбу Ходорковского, Абрамович, получивший 13 млрд долларов, тоже заключил выгодную сделку".