В "Лукойле", крупнейшей негосударственной нефтяной компании РФ, объявили убыточной добычу нефти в России при ценах ниже 50 долларов
Moscow-Live.ru
В "Лукойле", крупнейшей негосударственной нефтяной компании РФ, объявили убыточной добычу нефти в России при ценах ниже 50 долларов Леонид Федун
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В "Лукойле", крупнейшей негосударственной нефтяной компании РФ, объявили убыточной добычу нефти в России при ценах ниже 50 долларов
Moscow-Live.ru
 
 
 
Леонид Федун
Russian Look
 
 
 
Федун также оценил точку безубыточности по добыче нефти в разных странах. Для России она находится на уровне 50 долларов за баррель, для Саудовской Аравии - на 25 долларах. Для США этот показатель составляет 60-80 долларов, заявил вице-президент "Лукойла"
Global Look Press

В "Лукойле", крупнейшей негосударственной нефтяной компании РФ, объявили убыточной добычу нефти в России при ценах ниже 50 долларов. Об этом в ходе Международного инвестфорума в Сочи заявил вице-президент "Лукойла" Леонид Федун. При этом он ожидает роста цен до 100 долларов за баррель уже в 2016 году.

Федун был одним из участников дискуссии "Топливно-энергетический комплекс: как развиваться в условиях низких цен" форума "Сочи-2015". Он заявил, что рынок "предсказуем" и он "готов спорить" о том, что цены вскоре вырастут.

"В следующем году мы увидим растущий тренд, я готов спорить, что мы будем видеть на терминалах 70-80 долларов за баррель и даже 100 за баррель, но при этом будет сохраняться очень высокая волатильность, что необходимо для того, чтобы этот рынок развивался дальше", - цитирует Федуна "Интерфакс".

Федун также оценил точку безубыточности по добыче нефти в разных странах. Для России она находится на уровне 50 долларов за баррель, для Саудовской Аравии - на 25 долларах. Для США этот показатель составляет 60-80 долларов, заявил вице-президент "Лукойла".

Также Федун предупредил о падении добычи нефти в России до 310 млн тонн в год в случае ужесточения налогового режима. Сейчас идет дискуссия об изъятии "девальвационного" дохода, связанного с тем, что курс рубля упал, а доходы от экспорта нефтяники получают в долларах.

При этом российские чиновники, выступавшие на форуме, с его прогнозами по цене не согласились.

По словам замминистра финансов Максима Орешкина, диапазон цен на нефть в 40-60 долларов за баррель продлится еще 5-7 лет.

Минэкономразвития также призвало быть консервативными в оценках рынка нефти на среднесрочную перспективу. "Предсказывание уровня нефти сопоставимо с гаданием на кофейной гуще, все ошибаются. Мне кажется, что мы должны быть гораздо более консервативными в своих прогнозах. Текущий консенсус также очень оптимистичный, и период низких цен на нефть продлится гораздо более длительный период времени", - сказал замминистра экономического развития РФ Николай Подгузов.

Глава Минэнерго Александр Новак заявил, что в следующем году цены на нефть могут составить 60-70 долларов за баррель, а в среднесрочной перспективе - порядка 50 долларов за баррель. По его оценке, 70 долларов - это верхний предел для 2016 года.