Fitch снизило прогноз цен на нефть, не поверив в планы ОПЕК
Global Look Press
Fitch снизило прогноз цен на нефть, не поверив в планы ОПЕК
 
 
 
Fitch снизило прогноз цен на нефть, не поверив в планы ОПЕК
Global Look Press

Международное рейтинговое агентство Fitch обновило прогнозы в рамках базового сценария развития события, чтобы отразить ограниченный потенциал повышения цен в долгосрочной перспективе. В нем содержится прогноз того, что цены на нефть, вероятно, будут оставаться ниже отметки 60 долларов за баррель продолжительное время, сообщает ИА "Финмаркет".

Аналитики агентства снизили прогноз цены нефти марки WTI в 2018 году в рамках базового сценария до 50 долларов за баррель с 52,5, марки Brent - до 52,5 за баррель с 55 за баррель.

"Снижение производственных расходов в мире, значительный потенциал роста сланцевой добычи в США и способность этого сегмента быстро реагировать на меняющиеся рыночные условия должны удерживать средние годовые цены на нефть ниже 60 долларов за баррель в долгосрочной перспективе, - сообщается в обзоре агентства. - Но цены на нефть останутся неустойчивыми и могут периодически превышать наши оценки".

Аналитики агентства также снизили прогнозы стоимости газа в соответствии с обновленными оценками стоимости нефти. Увеличение СПГ-мощностей в мире, вероятно, приведет к избытку предложения, отмечают они. Оценка стоимости газа на британском NBP (National Balancing Point) на 2018-2019 годы была ухудшена на 0,5 доллара за тысячу куб. футов. Долгосрочный прогноз цен был снижен до 5,75 фунта с 6,5 за тысячу куб. футов.

"Мы по-прежнему скептически относимся к эффективности снижения производства ОПЕК для балансировки спроса и предложения в ближайшем будущем, а также для существенного сокращения запасов нефти, учитывая исключение Ливии и Нигерии (добыча которых выросла с момента подписания соглашения), так и с низкой степенью выполнения обязательств", - поясняется в прогнозе.

При этом, по данным Международного энергетического агентства, средний показатель соблюдения договоренностей странами ОПЕК в июле снизился до 75% с почти 100% в начале года. В августе показатель улучшился до 82%, но в целом Fitch ожидает, что средние показатели соблюдения во втором полугодии 2017 года и далее будут слабее, чем в первом полугодии.

В Fitch, таким образом, полагают, что меры ОПЕК по сокращению добычи поддержат цены, но маловероятно, что это приведет к реальному повышению котировок.